Bistrot Rougemont
Cuisine traditionnelle française revisitée, dans un cadre chaleureux et sympathique...
On vous y attend nombreux et avec impatience !
26/03/2026
Au Bistrot Rougemont, le vin a toute sa place à table.
On le choisit avec soin,
on le goûte,
on en parle souvent.
Pour accompagner un plat, pour révéler une sauce, ou simplement pour le plaisir.
Et si vous hésitez, on est là pour vous conseiller.
Parce qu’un bon repas, ça se joue aussi dans le verre. 🍷
Au Bistrot Rougemont, les assiettes commencent souvent bien avant la cuisine.
Elles commencent dans les champs.
Tom cultive ses légumes dans le Perche, sur sa micro ferme familiale. À peine un hectare de terre, beaucoup de travail, et des méthodes de maraîchage qui respectent le sol, les saisons et le vivant.
Hugues, lui, les choisit avec attention pour la cuisine du bistrot.
Quand ils se retrouvent, ça parle légumes, variétés, météo, techniques à l’ancienne… et parfois aussi de tout le reste.
Parce qu’au fond, ce qu’on aime au bistrot, ce sont ces liens là.
Les producteurs, les produits, et les gens qui les font vivre.
Et quand ces légumes arrivent en cuisine, ils ont déjà une histoire.
05/03/2026
En cuisine, ça commence par les gestes.
On découpe, on cisèle, on râpe.
On goûte, on ajuste, on recommence.
Les casseroles chantent doucement, les couteaux vont vite, les odeurs montent peu à peu.
Rien de spectaculaire. Juste du travail, de l’attention et des produits qu’on respecte.
Et puis un moment arrive où tout est prêt.
L’assiette part en salle.
Le reste, c’est pour vous. 🍽️
Au Bistrot Rougemont,
ça commence tôt le matin.
Une poignée de main dans le Perche,
une botte de légumes encore couverte de terre,
un producteur qui parle de sa saison comme d’une histoire.
On choisit avec le cœur.
On cuisine avec respect.
Le soir, les lumières sont douces,
les verres tintent,
les assiettes racontent d’où elles viennent.
Ici, tout est simple.
Des produits vrais.
Des gens sincères.
Et cette chaleur qui fait qu’on ne regarde pas l’heure.
19/02/2026
🐌 Les Escargots Sauvages de Bourgogne.
Quatre ans. Rien que ça.
On pourrait presque dire qu’ils ont pris leur temps… pour mieux commencer le vôtre.
Au Bistrot Rougemont, les escargots ouvrent le bal.
Beurre bien travaillé, persil, ail juste comme il faut. Ça frémit, ça embaume, ça arrive bien chaud au centre de la table.
C’est le moment où tout démarre vraiment.
On trempe le pain. On relève les yeux. On se dit que la soirée commence bien.
Une entrée qui met tout le monde d’accord.
Simple, généreuse, efficace.
Parce qu’un bon repas, ça commence toujours par quelque chose qui donne envie de rester.
16/02/2026
Pas de salade entre nous. 🥬
Hugues et Tom, c’est simple.
On se parle franchement. On se voit souvent. Et on travaille ensemble presque tous les jours.
Tom, c’est . Celui qui fait pousser les salades, pour de vrai.
Hugues, c’est celui qui les met dans l’assiette. Et qui les sert avec le sourire.
Entre eux, pas d’intermédiaire, pas de détour.
On goûte, on échange, on ajuste. Parfois on n’est pas d’accord. Souvent on rigole. Toujours on avance.
C’est ça qu’on aime au Bistrot Rougemont.
Connaître les gens avec qui on travaille. Savoir d’où viennent les produits. Mettre un visage sur ce qu’il y a dans l’assiette.
13/02/2026
Bien mangé ?
Bien bu ?
Chez Guehu, c’est Goûtu.
Guehu, c’est le surnom de Hugues. Et Hugues, c’est un peu le chef d’orchestre des bons vivants. Celui qui veille à ce que les verres ne restent jamais vides trop longtemps et que les assiettes arrivent au bon moment sur votre table.
Au Bistrot Rougemont, on mange bien.
On boit très bien.
Et avec Guehu pas loin, on est sûr de passer un sacré bon moment.
Alors, vous venez vérifier par vous même ? 🍷
Pousser la porte du Bistrot Rougemont,
c’est entrer dans un lieu où l’on prend le temps.
Le temps de bien manger,
de bien boire,
de discuter un peu plus longtemps que prévu.
Une cuisine sincère, des produits choisis avec soin,
des assiettes qui racontent le goût du vrai.
Ici, on vient pour un déjeuner ou un dîner,
on reste pour l’ambiance,
et on revient pour tout le reste.
05/02/2026
Un faux filet bien marqué,
un gratin dauphinois fondant et doré,
une sauce qui nappe juste comme il faut.
Des choses simples, faites sérieusement.
En cuisine, ça sent bon, ça crépite, ça donne faim.
Et à table… on comprend pourquoi on est venus.
20/01/2026
Venez prendre place au Bistrot Rougemont.
La table est dressée.
La salle est calme, presque silencieuse.
Encore quelques minutes avant que les verres tintent, que les assiettes arrivent, que les conversations s’installent.
Ici, on aime le temps qu’on prend.
Un cadre cosy, une ambiance chic sans en faire trop, et cette sensation d’être exactement au bon endroit.
Il ne manque plus que vous.
15/01/2026
Il y a des entrées qui parlent d’elles mêmes.
Un os à moelle rôti doucement au four.
Un jus corsé, profond, qui nappe juste ce qu’il faut.
Une cuillère, une tartine de pain aux noisettes, et le temps qui ralentit un peu.
C’est généreux, réconfortant, sans détour.
Une entrée qui réunit tout ce qu’on aime
Le goût, le produit, et le plaisir simple de bien manger.
À partager… ou pas.
Cliquez ici pour réclamer votre Listage Commercial.
Type
Contacter l'entreprise
Téléphone
Site Web
Adresse
10, Rue Rougemont
Paris
75009
Heures d'ouverture
| Lundi | 12:00 - 15:00 |
| 18:00 - 23:00 | |
| Mardi | 12:00 - 15:00 |
| 18:00 - 23:00 | |
| Mercredi | 12:00 - 15:00 |
| 18:00 - 23:00 | |
| Jeudi | 12:00 - 15:00 |
| 18:00 - 23:00 | |
| Vendredi | 12:00 - 15:00 |
| 18:00 - 23:00 | |
| Samedi | 18:00 - 23:00 |