Made in Motor Valley

Made in Motor Valley

Condividi

Nella terra dove tutto è nato e tutt'ora vengono costruite le auto e moto più belle e veloci del m

17/06/2026

La ISO 9001 certifica che hai dei processi documentati. Punto.

Non certifica che li rispetti nella pratica quotidiana. Non certifica il tuo metodo di lavoro reale. Non certifica come ti comporti quando le cose si complicano, quando il cliente cambia le specifiche all'ultimo momento, quando serve problem solving vero.

Made in Motor Valley® certifica tutto questo. 15 principi. 75 domande. Un audit che entra nel merito.

Fai l'audit gratuito → link in bio

15/06/2026

La ISO 9001 oggi non ti distingue. Ce l'hanno le aziende che lavorano con rigore e quelle che hanno trovato la scorciatoia.

I buyer lo sanno. Lo sanno da anni. Quando vedono il logo ISO nel profilo di un fornitore, lo danno per scontato. Non aggiunge valore alla decisione.

Cercano qualcosa di più. Un segnale che dica: questa azienda ha un metodo reale, verificato su principi che vanno oltre la conformità documentale.

Fai l'audit gratuito → link in bio

12/06/2026

Nel 1994, avere una ISO 9001 significava qualcosa. Era raro. Era difficile da ottenere. Ti distingueva dai concorrenti.

Trent'anni dopo, la ISO 9001 la rilasciano decine di enti diversi. A prezzi modici. Con audit standardizzati. Ce l'hanno tutti. E quando ce l'hanno tutti, non distingue più nessuno.

Il mercato ha bisogno di un livello successivo. Made in Motor Valley® è quel livello.

Fai l'audit gratuito → link in bio

10/06/2026

La domanda non è: "Vale la pena certificarsi?"

La domanda è: "Vale la pena restare indistinguibile?"

Competere solo sul prezzo quando hai molto di più da offrire. Perdere gare perché il buyer non ha strumenti per valutarti. Restare invisibile in un mercato che premia chi è verificabile.

Made in Motor Valley® esiste per chi è stanco di essere sottovalutato.

Fai l'audit gratuito → link in bio

08/06/2026

"Un'altra certificazione. Altra carta. Altro tempo perso."

Lo capisco. Ma Made in Motor Valley® non funziona così.

5 aree di valutazione. Una video call. Nessun faldone di documenti inutili. Due risultati concreti: il certificato ufficiale e il manuale per valorizzarlo nelle trattative commerciali.

Pensato per chi lavora e non ha tempo da sprecare.

Fai l'audit gratuito → link in bio

Photos from Bertazzoni Veicoli Speciali's post 07/06/2026
05/06/2026

Non serve avere una ISO 9001 per candidarsi alla certificazione Made in Motor Valley®.

Non serve un ufficio qualità strutturato. Non serve un consulente esterno.

Serve sostanza: metodo reale, competenze interne documentabili, processi che reggano una verifica. Se ce l'hai, l'audit te lo conferma. Se non ce l'hai, l'audit ti dice dove costruirla.

Fai l'audit gratuito → link in bio

03/06/2026

I responsabili acquisti delle multinazionali stanno alzando il livello di selezione dei fornitori. Non cercano solo chi dichiara di essere affidabile, cercano chi può dimostrarlo con una verifica indipendente. Questa transizione è in corso adesso. Chi si posiziona prima entra in una categoria diversa.

01/06/2026

Quando ti certifichi Made in Motor Valley® non entri in un club. Entri in un Albo.

Un registro di aziende che hanno superato gli stessi criteri di verifica. Con cui puoi collaborare sapendo che hanno la tua stessa sostanza. Con cui puoi creare filiera sapendo che condividono il tuo metodo.

L'Albo MMV non è networking. È garanzia reciproca.

Fai l'audit gratuito → link in bio

29/05/2026

In ogni mercato c'è un momento in cui uno standard emerge e le prime aziende a certificarsi diventano il riferimento. Chi entra nell'Albo adesso costruisce una posizione che chi arriva dopo non può semplicemente comprare — può solo recuperare terreno.

Vuoi che la tua azienda sia il Azienda più quotato a Modena?
Clicca qui per richiedere la tua inserzione sponsorizzata.

Telefono

Indirizzo


Via Giardini, 25
Modena
41124