Colore Box

Colore Box

Partager

Chez Colore Box, vivez une expérience artistique unique et immersive. Repartez avec votre création et des souvenirs mémorables ! 🌈🎨

En famille, entre amis ou collègues, créez des œuvres hautes en couleurs avec peinture, éclaboussures et objets fun.

Photos from Colore Box's post 29/05/2026

Entre les factures, les allers-retours, les “papaaaaa?”… Ils ont aussi besoin de déconnecter.

Chez Colore Box, le concept est simple : 🎵 musique à fond 🎨 peinture partout 🧠 cerveau sur off

Nos bons cadeaux pour la fête des pères sont disponibles sur notre site web 🩵

26/05/2026

Parfois, on n’a pas besoin que ça ait du sens pour les autres. On ressent quelque chose et on doit l’exprimer. 🎨

Bienvenue chez Colore Box, là où tu arrêtes enfin de te demander si c’est “logique”, “utile” ou “raisonnable”. Là où le chaos devient de l’art.

Une rage room… version créative

11/05/2026

On a croisé et on lui a expliqué le concept de Colore Box 🎨👀

Sa réaction : « une rage room… version créative ? »
Et honnêtement : oui. C’est exactement ça.

Le concept intrigue littéralement tout le monde. Et les réactions des gens sont toujours incroyables 🩷

Photos from Colore Box's post 05/05/2026

🩷​🩷​FÊTE DES MÈRES J-9 !🩷​🩷​

Elles gèrent tout. (On le sait, ce sont elles qui réservent le plus nos sessions.)

Cette année, elles méritent mieux qu'un bouquet de fleurs ou qu'un collier de pâtes. Elles méritent une expérience.

Pour se reconnecter à soi. 💆‍♀️​
Pour se rappeler qu'elles sont créatives. 👩‍🎨
Pour lâcher prise. ​🦹​

Pssssst : si tu es maman, ​🚺​TAG🚺​ les copines ​avec qui tu viendrais faire une session et 💝PARTAGE💝 à tes kids pour leur donner des idées ​👀

Photos from Colore Box's post 28/04/2026

Mais c’est quoi Colore Box exactement?

Certains viennent pour lâcher prise💥 D’autres pour créer 🎨D’autres encore… juste pour voir. 👀

Mais tous repartent avec quelque chose. Une toile à exposer chez soi, oui. Mais aussi un grand sourire… et une sensation inoubliable. 🖼️😍

Alors, prêts à tenter l’expérience?

🕒 Ouvert 7/7
🎨 Accessible à tous (vraiment)
🎟️ Réservations sur notre site web

22/04/2026

❤🔥 CONCOURS❤🔥 Nos bons cadeaux, c’est l’idée de GENIE pour faire plaisir à vos proches qui ont envie (ou besoin) de se lâcher!

Le concept? 45 minutes dans une box de peinture immersive, de la musique à fond, personne pour regarder et la joie de créer en toute liberté.

👉 TAG en commentaire la personne de ton entourage qui en aurait besoin en ce moment et dis nous en commentaire pourquoi une session Colore Box lui ferait du bien

16/04/2026

What if rage rooms… but make it creative? 🎨
Welcome to Colore Box! 💥

📍Lausanne, Martigny, Geneva, Zürich, Bern
🕐 Open everyday
🎟️ Booking : link in bio

Photos from Colore Box's post 14/04/2026

Ils s’appellent les Lapeintres 🐰 🎨
(oui, on sait… c’est cute 🫠 )

Ils se sont rencontrés en peignant.
Ils ne se sont jamais quittés.
Ils ont créé Colore Box!💥

Une expérience où on se lâche et on crée juste pour le plaisir.

👀 Tu viens tester ? (spoiler : les enfants adorent… et les parents aussi)

🎟 Réservations : lien en bio

Peindre « à sa façon », avec des gants de boxe et des fouets de cuisine - Couleurs locales - Play RTS 14/01/2026

📺 On est passés sur couleurs locales – RTS 🎨
Focus sur notre succursale genevoise et sur l’esprit créatif Colorebox. Merci RADIO TELEVISION SUISSE (RTS)

À découvrir juste ici 👇

Peindre « à sa façon », avec des gants de boxe et des fouets de cuisine - Couleurs locales - Play RTS Play RTS vous permet de visionner ou d'écouter de nombreuses émissions tv ou radio, quand et aussi souvent que vous le souhaitez.

13/01/2026

PME magazine parle de nous - super article à lire
dans leur rubrique "HOW I DID IT"

"Alors que s’ouvre une première franchise Colore
Box à Genève, le peintre et entrepreneur Damien
Schwander revient sur l’origine du projet lausannois
qui démocratise l’accès à l’art". Sophie Marenne

Vous voulez que votre entreprise soit Arts & Divertissement la plus cotée à Lausanne ?
Cliquez ici pour réclamer votre Listage Commercial.

Adresse


Chemin Montolivet, 19
Lausanne
1006

Heures d'ouverture

Lundi 11:00 - 21:00
Mercredi 09:00 - 22:00
Jeudi 09:00 - 22:00
Vendredi 09:00 - 19:00
Samedi 10:00 - 19:00
Dimanche 10:00 - 19:00