HM Ritmo

HM Ritmo

Compartilhar

A HM Ritmo é uma empresa que objetiva o atendimento de qualidade no tratamento das Arritmias Cardíacas

A HM RITMO É UMA EMPRESA QUE OBJETIVA O ATENDIMENTO DE QUALIDADE NO TRATAMENTO DAS ARRITMIAS CARDIACAS, INDEPENDENTE DE SUA COMPLEXIDADE, TENDO PROFISSIONAIS HABILITADOS PARA REALIZAR AS MAIS COMPLEXAS TERAPÊUTICAS PARA ESTE FIM. NOSSOS PROFISSIONAIS POSSUEM VASTA EXPERIÊNCIA EM ELETROFISIOLOGIA CLÍNICA INVASIVA, IMPLANTES DE DISPOSITIVOS CARDIACOS

25/02/2026

Quando o coração dá sinais

⚠️ Palpitações, tontura ou cansaço frequente não devem ser ignorados.
Esses sintomas podem indicar arritmias cardíacas, que precisam de avaliação especializada.

Na HM Ritmo, o diagnóstico é preciso e o tratamento é personalizado.

Nosso time está sempre à disposição para oferecer o melhor atendimento, com tecnologia de ponta e um acolhimento especial.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]
www.hmritmo.com.br
Atendemos clientes AMIL

23/02/2026

Especialistas em ritmo cardíaco

O coração funciona com impulsos elétricos precisos.
Quando algo sai do ritmo, é essencial contar com especialistas.

Na HM Ritmo, atuamos com eletrofisiologia clínica, tratamento de arritmias cardíacas, ablação e implantes de marcapasso e CDI, sempre com foco na segurança e no bem-estar do paciente.

Nosso time está sempre à disposição para oferecer o melhor atendimento, com tecnologia de ponta e um acolhimento especial.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]
www.hmritmo.com.br
Atendemos clientes AMIL

11/02/2026

⚠️ Palpitações, tontura ou cansaço frequente não devem ser ignorados.
Esses sintomas podem indicar arritmias cardíacas, que precisam de avaliação especializada.

Na HM Ritmo, o diagnóstico é preciso e o tratamento é personalizado.

Nosso time está sempre à disposição para oferecer o melhor atendimento, com tecnologia de ponta e um acolhimento especial.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]
www.hmritmo.com.br
Atendemos clientes AMIL

09/02/2026

🩺 A eletrofisiologia clínica permite entender como o sistema elétrico do coração funciona.
Esse exame é essencial para identificar a causa das arritmias e definir o melhor tratamento.

Na HM Ritmo, cada detalhe é analisado com precisão e cuidado.

Nosso time está sempre à disposição para oferecer o melhor atendimento, com tecnologia de ponta e um acolhimento especial.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]
www.hmritmo.com.br
Atendemos clientes AMIL

05/02/2026

O coração funciona com impulsos elétricos precisos.
Quando algo sai do ritmo, é essencial contar com especialistas.

Na HM Ritmo, atuamos com eletrofisiologia clínica, tratamento de arritmias cardíacas, ablação e implantes de marcapasso e CDI, sempre com foco na segurança e no bem-estar do paciente.

Nosso time está sempre à disposição para oferecer o melhor atendimento, com tecnologia de ponta e um acolhimento especial.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]
www.hmritmo.com.br
Atendemos clientes AMIL

24/12/2025

A HM Ritmo deseja um Feliz Natal e Próspero Ano Novo à todos os Clientes, Parceiros e Amigos.

19/12/2025

👩‍⚕️ A HM Ritmo e parceiros nesta imagem uma equipe de médicos altamente qualificados e apaixonados pelo que fazem.
Profissionais especializados em eletrofisiologia clínica, tratamento de arrítmias cardíacas, ablação, implantes de marcapasso e CDI.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]
www.hmritmo.com.br
Atendemos clientes AMIL

17/12/2025

A fibrilação atrial é um dos tipos mais comuns de arritmia cardíaca e ocorre quando os batimentos do coração ficam irregulares e acelerados.
Ela pode causar sintomas como palpitações, falta de ar, cansaço, tontura e, em alguns casos, aumentar o risco de AVC.

O diagnóstico precoce e o acompanhamento com um eletrofisiologista são fundamentais para controlar a arritmia e proteger a sua saúde.
Na HM Ritmo, o tratamento é individualizado, com avaliação completa e opções modernas como controle clínico, ablação e acompanhamento especializado.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]

hmritmo.com.br
atendemos clientes AMIL

15/12/2025

🫀 Você sabe como o ritmo do seu coração é avaliado?
O tratamento eletrofisiológico estuda o sistema elétrico do coração, identificando a origem de arritmias e permitindo um tratamento preciso e seguro.

Na HM Ritmo, esse cuidado é feito com tecnologia avançada e acompanhamento especializado, garantindo mais tranquilidade e qualidade de vida ao paciente.

📞 Marque sua consulta agora mesmo!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529

📧 [email protected]

hmritmo.com.br
atendemos clientes AMIL

21/11/2025

💬 “Depois do meu tratamento na HM Ritmo, voltei a viver sem medo das palpitações.”

Resultados reais, vidas transformadas.
👉 Agende sua avaliação e descubra o melhor ritmo para o seu coração.

💙 Seu coração merece atenção constante.

📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca, RJ
☎️ (21) 3523-6325
📱 (21) 99695-1529
📧 [email protected]

19/11/2025

⚡ A ablação pode devolver o ritmo natural ao seu coração.
Esse procedimento minimamente invasivo trata arritmias com alta taxa de sucesso.

Na HM Ritmo, somos referência em ablação e recuperação segura.
💬 Fale conosco e saiba se este é o tratamento ideal para você.
📍 Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529
📧 [email protected]

17/11/2025

💙 O coração é o motor da sua vida — e merece manutenção constante.
Na HM Ritmo, usamos tecnologia de ponta para avaliar e tratar arritmias de forma eficaz.

🔹 Exames completos
🔹 Diagnóstico preciso
🔹 Tratamentos modernos

📲 Cuide de quem faz tudo por você: o seu coração!
📍 Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca – RJ
☎️ (21) 3523-6325 | 📱 (21) 99695-1529
📧 [email protected]

Quer que seu prática seja a primeira Consultório em Rio de Janeiro?
Clique aqui para requerer seu anúncio patrocinado.

Categoria

Endereço


Avenida Ayrton Senna, 2600, Condomínio Link/Office 1/sala 231
Rio De Janeiro, RJ
22775-003