Eco tsk tsk
ecotsktsk
06/01/2023
КУРИЦА ПО АДЖАРСКИ🔥
⠀
⠀
ИНГРЕДИЕНТЫ:
КУРИЦА 2 кг
ЧЕСНОК 8 зубчиков
КИНЗА 20 г
СОЛЬ 1 ст.л.
ПЕРЕЦ 1 ч.л.
ХМЕЛИ-СУНЕЛИ 1 ч.л.
ПАПРИКА 1 ч.л.
ВОДА 230 мл
⠀
Вкусные домашние рецепты
🍰 Простые рецепты в домашних условиях с фото пошагово
Приготовление:
⠀
1. Тушку разрезать вдоль по грудке. Посолить и поперчить с обеих сторон.
⠀
Раскалить на сковороде с толстым дном немного растительного масла и отправить туда курицу, положив ее внутренней частью вниз.
⠀
2. Сверху накрыть курицу тарелкой меньшего диаметра чем сковорода и поставить на нее груз (например, кастрюлю с водой. Убедитесь, что она стоит устойчиво). Обжарить таким образом курицу с двух сторон.
⠀
3. Пока курица жарится, приготовить соус. Порубить мелко зелень кинзы и зубчики чеснока.
⠀
Соединить в миске рубленую зелень, чеснок, паприку, хмели-сунели и воду. Перемешать. Соус готов.
⠀
4. Полить курицу соусом, накрыть крышкой или той же тарелкой. Тушить на медленном огне 7 минут.
⠀
⠀
Приятного аппетита!
ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНЯЙТЕ СЕБЕ!
06/01/2023
Торт "Тирамису".
Торт «Тирамису» напоминает итальянский десерт тирамису. Нежный ванильный бисквит, пропитанный ароматным кофе с ликером и воздушный сливочный крем - очень вкусное сочетание!
Вам потребуется:
яйца куриные 6 шт.
сахар 220-230 г
мука 150 г
ванильный сахар 10 г
разрыхлитель 10 г
маскарпоне 500 г
сливки молочные 350 мл + 100 мл для ганаша
сахарная пудра 80 г
шоколад горький 180 г
масло сливочное 10-20 г
ликер по вкусу
Как готовить:
1. Для приготовления тортов я всегда использую рецепт, который когда-то попался мне и ни разу не подвел. Я не люблю классический вариант приготовления бисквита, т.к. не особо люблю разделять яйца, взбивать отдельно белки, поэтому пользуюсь этим рецептом.
Яйца взбить с сахаром добела, добавить ванильный сахар и просеянную муку, хорошо смешанную с разрыхлителем. Взбивать еще минут 5-7. На поверхности должно быть много пузырьков.
2. Тесто вылить в форму (на дно формы предварительно выложить круг из пергамента, чтобы легче было вытащить готовый бисквит).
Выпекать бисквит при 170-180 градусах примерно 25 минут (ориентируйтесь на свою духовку). Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый бисвит извлечь из формы и остудить на решетке. У меня форма была небольшая (примерно 20 см в диаметре), я тесто разделила пополам и получилось 2 бисквита. Каждый из бисквитов разрезать еще пополам.
3. Для крема взбить сливки. Сливочный сыр (я брала маскарпоне, но подойдет и другой) хорошо растереть с сахарной пудрой (сделать это можно ложкой).
Добавить взбитые сливки в сырную массу и аккуратно перемешать до однородной консистенции. Я всегда это делаю вручную ложкой и крем получается очень нежный и воздушный.
4. Сварить достаточно крепкий кофе и добавить немного ликера. Я иногда ликер не добавляю, тоже получается вкусно!
5. Каждый корж пропитать кофе и сверху выложить слой крема (слой должен быть не тонким!)
6. Собрать торт: проще собирать торт в каркасе, он будет более ровным.
Торт лучше на несколько часов поставить в холодильник,пропитаться. А лучше на ночь - будет вкуснее! Затем снять каркас и украсить торт. Сверху можно обмазать сливочным кремом и посыпать какао или украсить тертым шоколадом. Я покрыла бока торта шоколадным ганашем, а сверху - сливочным кремом.
7. Для приготовления ганаша нужно поломать шоколад на кусочки, нагреть сливки до кипения, но не кипятить и залить шоколад сливками. Хорошо мешать ложкой или венчиком, пока шоколад полностью не растворится. Добавить кусочек масла и еще раз перемешать. Ганаш оставить остывать и на время убрать в холодильник, пока он не станет более густым.
8. Затем достать шоколад и взбить миксером, пока не получится масса, похожая на мусс. Если полученную массу хорошо охладить, то из нее можно сделать вкусные домашние шоколадные конфеты.
9. Покрыть бока торта шоколадным ганашем, а сверху с помощью кондитерского шприца украсить сливочным кремом.
Перед подачей посыпать торт какао.
Торт получается очень нежным и пропитанным.
Приятного аппетита!
06/01/2023
Те самые орешки!
⠀
Ингредиенты:
⠀
мука - 3 стакана.
сахар - 1/2 стакана.
масло сливочное (или маргарин) - 250 гр.
сода - 1/4 ч.л.
соль - 1/4 ч.л
ванилин - 1/4 ч.л.
сгущенное молоко - 1 банка.
орехи - 200 гр.
⠀
Вкусные домашние рецепты
🍰 Простые рецепты в домашних условиях с фото пошагово
Приготовление:
⠀
Отделить белки от желтков.
Белки взбить до пены. Сахар растереть с желтками.
Теплое сливочное масло смешать желтками, содой и мукой. Тщательно смешать. Аккуратно добавить белки.
Сгущенку смешать с дроблеными орехами.
⠀
Готовить орешки в специальной форме.
03/01/2023
Чудесное, рассыпчатое печенье.
На ~23 штуки ( ~750г):
Тесто:
- 170г сметаны
- 120г сливочного масла
- 1 ст.л. сахара
- 300г муки
- 1/2 ч.л. соды без горки
- щепотка соли
Начинка:
- 80г орехов
- 100г сахара
- 70г сливочного масла
- 50г муки
Для начинки в сотейнике растопить масло, добавить сахар, постоянно помешивая венчиком на среднем огне, готовить 1-2 минуты, всыпать муку, продолжая мешать, готовим еще 1-2 мин до получения рассыпчатой крошки (у меня, почему то, смесь образовала большой комок на венчике, который я еще теплым, размяла металлической толкушкой для картофельного пюре в рассыпчатую сахарную крошку) затем смешать ее с орехами.
Для теста:
1. просеять муку + кусочки холодного масла, растереть в крошку
2. Отдельно в миске к сметане добавить сахар, соль и соду, размешать до однородности
3. к мучной смеси добавить жидкую, заместить мягкое тесто, остудить 10-15 мин, разделить на 2 части, раскатать каждую, толщиной 2-3мм, посыпать каждую, сахарно-ореховой крошкой, свернуть в плотный рулет и разделить его поперек на кусочки размером в 2 см, разложить на противень с пергаментом срезом вверх
Выпекать в разогретой до 180°С духовке ~ 15 минут. Время выпечки зависит от особенностей вашей духовки.
03/01/2023
Пончики "Нежные "
Ингредиенты:
яйца - 2 шт
молоко - 500мл.
масло или маргарин - 125 гр.
сахар - 3 ст.л. (пробовать)
соль - 1.5 ч.л.
Дрожжи сухие -11г. (1 пачка)
вода теплая - 0.5 стакана.
мука - столько, что бы тесто не липло к рукам ( главное не забить его)
Приготовление:
1.Молоко + вода (смешать, немного нагреть, что бы было тепленькое) (я не нагревала, а просто воду добавляла хорошо теплую, почти горячую) + сахар (попробуй, что бы было хорошо сладкое) + дрожжи. Все это перемешать и дать 15 мин. ожить дрожжам. Добавить потом яйца.
2. Добавляем Масло ( немного растопить) + соль - сбить все это венчиком!
3. Добавляем муку постепенно и мешаем ложкой. Главное не забить тесто!!!
4. Накрываем полотенцем, оставляем на 1-1.5 часа. Дрожжи любят тепло, лучше в теплое место поставить .
5. Потом берем тесто и раскатываем толщиной в 1 см. Вырезаем кружкой или рюмкой кружочки. Жарим в казане, Масло должно быть достаточно, они должны плавать в нем, что бы не касались дна. Жарим на раскаленном масле!)
6. Выкладываем их на салфетку или бумагу, что бы стекло лишнее масло. Потом выкладываем на тарелочку и присыпаем сахарной пудрой))
19/12/2022
НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНЫЙ ТОРТ "СМУГЛЯНКА" С УДИВИТЕЛЬНОЙ НАЧИНКОЙ
⠀
Торт "Смуглянка" - это торт моего детства. Нежный бисквит, сливочное суфле со вкусом "Птичьего молока" и шоколадная посыпка отлично сочетаются в таком наивкуснейшем торте в форме рулета.
⠀
Яйцо куриное — 3 шт
Сахар — 100 г
Мука пшеничная / Мука — 75 г
Крахмал — 25 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Вода (очень холодная) — 3 ст. л.
Сливки (10-20%) — 200 мл
Молоко сгущенное (2/3 стак.) — 250 г
Молоко — 0,5 стак.
Желатин (кристаллический) — 10 г
Маскарпоне (или любой сливочный сыр) — 120 г
Шоколад темный
⠀
Разделить белки от желтков. В белки добавить сахар и воду (она должна быть очень холодная). Взбивать миксером до белой, блестящей пены. Добавить желтки, размешать лопаточкой.
⠀
Отдельно смешать муку, крахмал и разрыхлитель. Ввести в тесто, просеивая через ситечко. Тщательно размешать лопаточкой.
⠀
Получается тесто консистенции сметаны.
⠀
Противень накрыть бумагой для выпечки (у меня противень размером 25x35 см, но можно и побольше - до 30x40 см).
Вылить тесто, разровнять.
⠀
Выпекать в разогретой духовке около 10-12 минут при температуре 200 градусов до золотистого цвета.
⠀
Подготовить полотенце, намочить его слегка водой, перевернуть бисквит бумагой вверх. Бумагу также слегка смочить водой, снять ее.
⠀
Свернуть рулетом, положить в сторону, чтобы остыло.
⠀
В это время приготовить крем.
⠀
Желатин замочить в молоке до набухания (я оставила на 15 минут).
⠀
В это время смешать в кастрюле сливки и сгущенное молоко, поставить на огонь, довести до кипения, варить около 1 минуты, постоянно помешивая.
⠀
Снять смесь с огня, ввести разбухший желатин, размешать до растворения желатина.
⠀
Отставить в сторону для остывания до комнатной температуры.
⠀
Когда остынет, ввести маскарпоне (или любой другой сливочный сыр), взбить миксером около 3-4 минут.
⠀
Поставить в холодное место минут на 30-40.
⠀
Через 30-40 минут крем начнет густеть. Вынуть его из холодильника, размешать венчиком.
⠀
Бисквит развернуть, намазать кремом (немного крема оставить для украшения).
⠀
Аккуратно свернуть рулетом.
Warstwowa sałatka z awokado i czerwoną rybą
Nie lubię majonezu, więc próbuję nawet gotować bez niego sałatki francuskie. W tym przepisie majonez zastąpiłam oliwą z oliwek. Możesz mieszać go ze składnikami lub podlewać każdą nową warstwę. Mówię ci, jak gotuję.
Składniki
Czerwona ryba (lekko solona) - 250 g
Awokado (duże) - 1 sztuka
Fioletowa cebula - 1 sztuka
Sok z cytryny - 1 łyżka.
Oliwa z oliwek - 1 łyżka.
Mielona kolendra - do smaku
Mielony czarny pieprz - do smaku
Sól dla smaku
Kliknij tutaj, aby odebrać Sponsorowane Ogłoszenie.
Kategoria
Telefon
Strona Internetowa
Adres
Kraków
30-028