戸塚アイアンボンドス

戸塚アイアンボンドス

横浜市戸塚区、東戸塚の小学生軟式少年野球チームです。1-3年生の新規入部、体験入部、見学募集中です。お気軽にご連絡ください。子どもの可能性は無限大。一緒に野球やろうよ! 横浜市戸塚区の少年野球チームです。
現在新入部員入部募集中!
ぼくらと一緒に野球やろうよ!

<目的>
野球を通じて技術の向上および丈夫な身体、健全な精神、助け合いの心をはぐくみます。

1.礼儀を正し、節度ある言動をとること。
2.勉強に、野球に全力をつくすこと。
3.お互いに助け合い、正しい気持ちを持つこと。


新入部員(1~3年生)随時体験実施しています!まずは上のお問い合わせフォームからご連絡ください。

<主な戦績>2020年
♪A1チーム
泉が丘秋季大会 準優勝
第17回さわやかカップ教育リーグ 準優勝
戸塚区東ブロックリーグ戦 準優勝
第113回YBBL秋季大会 3位
三区大会 準優勝
第42回高橋直樹杯 優勝
FBCUP神奈川少年野球大会 準優勝

♪A2チーム
戸塚区東ブロック新人戦 優勝
第42回高橋直樹杯 優勝
湘南エクストリームフレッシュベースボールリーグ リーグ優勝

♪Bチーム
第17回さわやかカップジュニアトーナメント 優勝
第65回戸少連秋季ジュニア大会 ベスト4
戸塚区東ブロックリーグ戦 優勝
YBBL4年生大会戸塚区大会 準優勝

♪Cチーム
第19回横浜隼人杯 準優勝

通常通り開く

13/01/2022

☆★BONDOS 2022★☆

いよいよ新たなチームで始動です‼︎‼︎
コロナ禍ではありますが、今できることを精一杯楽しみながらやっていきたいと思います。
皆様の応援、ご協力、どうぞよろしくお願いいたします。

**1/15-16 活動予定**
---1/15(土)---
⚾︎Aチーム  練習@遠征
⚾︎BCチーム 練習@北小

---1/16(日)---
⚾︎Aチーム  お祓い、合同練習@遠征
⚾︎BCチーム お祓い、練習@北小

☆★BONDOS 2022★☆

いよいよ新たなチームで始動です‼︎‼︎
コロナ禍ではありますが、今できることを精一杯楽しみながらやっていきたいと思います。
皆様の応援、ご協力、どうぞよろしくお願いいたします。

**1/15-16 活動予定**
---1/15(土)---
⚾︎Aチーム  練習@遠征
⚾︎BCチーム 練習@北小

---1/16(日)---
⚾︎Aチーム  お祓い、合同練習@遠征
⚾︎BCチーム お祓い、練習@北小

30/12/2021

あっという間に年末です。
みなさんにとってどんな1年だったでしょうか?
選手は年が変わるとすぐに新学年としての活動が始まります。
今年の課題を超えられるように、全力で野球を楽しんでください!

皆さま、今年もボンドス活動へのご協力、ご声援ありがとうございました。
この場をお借りして御礼申し上げます。

そして,私からの投稿も今回で最後になります。
文章力のない投稿にお付き合いいただきありがとうございました。

皆さま良いお年を!!

23/12/2021

現在の上品濃公園はこんな感じです。
着々と工事が進んでおります。

12/18、19活動報告

☆18日(土)
◉A1チーム オールスターズ顔合わせ
◉A2チーム 練習@北小
◉B Cチーム 練習@北小
合同練習 WITH 平戸イーグルス

☆19日(日)
◉A1チーム 練習@北小
◉A2、Bチーム 練習@北小
◉Cチーム 練習@北小


12/25、26活動予定

☆25日(土)
◉A1チーム 練習@遠征
◉A2チーム 練習@遠征
◉B C チーム 練習@北小

☆26日(日)
◉A1チーム @遠征
◉A2チーム 練習@遠征
◉B Cチーム 練習、親子野球@北小

現在の上品濃公園はこんな感じです。
着々と工事が進んでおります。

12/18、19活動報告

☆18日(土)
◉A1チーム オールスターズ顔合わせ
◉A2チーム 練習@北小
◉B Cチーム 練習@北小
合同練習 WITH 平戸イーグルス

☆19日(日)
◉A1チーム 練習@北小
◉A2、Bチーム 練習@北小
◉Cチーム 練習@北小


12/25、26活動予定

☆25日(土)
◉A1チーム 練習@遠征
◉A2チーム 練習@遠征
◉B C チーム 練習@北小

☆26日(日)
◉A1チーム @遠征
◉A2チーム 練習@遠征
◉B Cチーム 練習、親子野球@北小

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 16/12/2021

寒くなってきましたが、元気に野球をやる子供達を見ていると大人も元気になりますね。
5年生は少し人数が少ないのですが、4年生と力を合わせて頑張っています。
Cチーム、挨拶も力強くなってきました。
みんなみんな来年も楽しみだっ☆

12/11、12活動報告

☆11日(土)
◉A1チーム 練習@北小、遠征
JSY送別大会一回戦 VS 別所ザウルス
4−8で勝ちました!
◉A2チーム
さわやか教育予選 VS 川和シャークス
11−1で勝ちました!
さわやか教育予選 VS 今井西町少年野球部
0−21で勝ちました!
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小、遠征

☆12日(日)
◉Aチーム 練習@遠征
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 09/12/2021

4日、ポップアスリートカップ関東クライマックスに出場いたしました。
結果は残念ながら1回戦敗退。
悔しさも反省もありますが、もうこの想いを活かす試合がほとんどありません。
その想いは5年生に引き継いでもらいました。
そして6年生はバトンを渡しました。
きっと6年生からの言葉を忘れずに、5年生は来年活躍してくれることと思います。

12/4、5活動報告

☆4日(土)
◉Aチーム
ポップアスリートカップ関東クライマックス
VS 深川ジャイアンツ
戸10021
深30020x
◉Bチーム
さわやかジュニアトーナメント準々決勝 VS 汐見台ラッキー
1−2で勝ちました!
◉Cチーム
横浜隼人杯1回戦 VS 仏向ベアーズ
9−1で勝ちました!
横浜隼人杯2回戦 VS 前田タイガース
5−8で負けました。
◉Dチーム お休み

☆5日(日)
◉A1チーム 練習@北小
◉A2チーム 練習@遠征、北小
さわやか教育予選 VS 市場ハリケーンズ
2−6で負けました。
高橋直樹杯準々決勝 VS 峯二オーシャンズ
5−11で勝ちました!
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
◉Dチーム 練習@北小

09/12/2021

12/11、12活動予定

☆11日(土)
◉A1チーム 練習@北小、遠征
▷ 13:30 PLAY BALL!
JSY送別大会一回戦 VS 別所ザウルス
◉A2チーム
▷ 10:00 PLAY BALL!
さわやか教育予選 VS 川和シャークス
▷ 13:30 PLAY BALL!
さわやか教育予選 VS 今井西町少年野球部
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小、遠征

☆12日(日)
◉Aチーム 練習@遠征
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
▷ 13:00 START!
合同練習 WITH 富岡オールスターズ

01/12/2021

各チーム佳境を迎えております。
最後まで悔いがないように全力で楽しもう!!

11/27、28活動報告

☆27日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
◉A2チーム 練習@遠征、北小
◉Bチーム 練習@北小
YBBL4年生戸塚区大会 VS 前田タイガース
13−4で勝ちました!
◉Cチーム 練習@北小

☆28日(日)
◉A1チーム 練習@北小
ベイスターズ野球教室@横浜スタジアム
◉A2チーム 練習@北小
さわやか教育予選 VS DMファイターズ
10−4で勝ちました!
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習@遠征

12/4、5活動予定

☆4日(土)
◉Aチーム ポップアスリートカップ関東クライマックス
◉Bチーム
▷ 8:30 PLAY BALL!
さわやかジュニアトーナメント準々決勝 VS 汐見台ラッキー
◉Cチーム
▷ 12:00 PLAY BALL!
横浜隼人杯1回戦 VS 仏向ベアーズ
◉Dチーム お休み

☆5日(日)
◉A1チーム 練習@北小
◉A2チーム 練習@遠征、北小
▷ 10:00 PLAY BALL!
さわやか教育予選 VS 市場ハリケーンズ
▷ 13:30 PLAY BALL!
高橋直樹杯準々決勝 VS 峯二オーシャンズ
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 未定
◉Dチーム 練習@北小

各チーム佳境を迎えております。
最後まで悔いがないように全力で楽しもう!!

11/27、28活動報告

☆27日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
◉A2チーム 練習@遠征、北小
◉Bチーム 練習@北小
YBBL4年生戸塚区大会 VS 前田タイガース
13−4で勝ちました!
◉Cチーム 練習@北小

☆28日(日)
◉A1チーム 練習@北小
ベイスターズ野球教室@横浜スタジアム
◉A2チーム 練習@北小
さわやか教育予選 VS DMファイターズ
10−4で勝ちました!
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習@遠征

12/4、5活動予定

☆4日(土)
◉Aチーム ポップアスリートカップ関東クライマックス
◉Bチーム
▷ 8:30 PLAY BALL!
さわやかジュニアトーナメント準々決勝 VS 汐見台ラッキー
◉Cチーム
▷ 12:00 PLAY BALL!
横浜隼人杯1回戦 VS 仏向ベアーズ
◉Dチーム お休み

☆5日(日)
◉A1チーム 練習@北小
◉A2チーム 練習@遠征、北小
▷ 10:00 PLAY BALL!
さわやか教育予選 VS 市場ハリケーンズ
▷ 13:30 PLAY BALL!
高橋直樹杯準々決勝 VS 峯二オーシャンズ
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 未定
◉Dチーム 練習@北小

26/11/2021

11/27、28活動予定

☆27日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
▷ 13:00 START!
合同練習 WITH 遠藤少年野球クラブ
◉A2チーム 練習@遠征、北小
◉Bチーム 練習@北小
▷ 14:00 PLAY BALL!
YBBL4年生戸塚区大会 VS 前田タイガース
◉Cチーム 練習@北小

☆28日(日)
◉A1チーム 練習@北小
ベイスターズ野球教室@横浜スタジアム
◉A2チーム 練習@北小
▷ 14:00 PLAY BALL!
さわやか教育予選 VS DMファイターズ
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習@遠征

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 26/11/2021

A2チーム新人戦惜しくも準優勝!
来年期待してます。頑張りましょう!

A1は先週に続きまたこの土曜日は悔しい思いをしました。
悔しい。。悔しい。。こんな思いをすることが多い今年の6年生。
もう残り少ないこのチームでの試合。
みんな今までと違う強い気持ちで23日の試合に臨みました。
最終回、二死満塁。
みんなの気持ちを背負ってバッターボックスに入る選手。
そこにいるボンドス勢全員同じ気持ちで見守る中、願いが通じたのか、
さよならのヒット!!!

今年悔し涙はたくさん流してきましたが、今回は初嬉し涙。
そして最高の笑顔!
まだまだあなたたちの笑顔が見たい…そんな風に思う素晴らし瞬間でした。

応援ありがとうございました。

11/20、21、23活動報告

☆20日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
YBBL秋季本部大会1回戦 VS 若葉台リトルバーズ
7−0で負けました。
◉A2チーム 練習@北小、A1同行
◉Bチーム 練習@北小
サムライカップ最終戦 VS 間野台ジャイアンツ
1−4で勝ちました!
◉Cチーム 練習@北小

☆21日(日)
◉A1チーム 練習@北小
ポップアスリートカップ神奈川第二予選準決勝 VS 石川キッズ
13−3で勝ちました!
◉A2チーム 練習@北小
東ブロック新人戦決勝 VS 平戸イーグルス
7−5で負けました。
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@遠征

☆23日(火祝)
◉A1チーム
ポップアスリートカップ神奈川第二予選決勝 VS 富岡オールスターズ
3-4で勝ちました!
◉A2チーム
高橋直樹杯1回戦 VS ビーバーエコーズ
11−4で勝ちました!
FBカップ予選vsレインボーファイターズ
8−5で負けました。
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@北小、A1応援

23/11/2021

速報!!!
ポップアスリート関東クライマックス出場決めました!!
応援ありがとうございました。
やったぜ☆☆

18/11/2021

11/20、21活動予定

☆20日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
▷ 9:30 PLAY BALL!
YBBL秋季本部大会1回戦 VS 若葉台リトルバーズ
◉A2チーム 練習@北小、A1同行
◉Bチーム 練習@北小
▷ 13:30 PLAY BALL!
サムライカップ最終戦 VS 間野台ジャイアンツ
◉Cチーム 練習@北小

☆21日(日)
◉A1チーム 練習@北小
▷ 14:00 PLAY BALL!
ポップアスリートカップ神奈川第二予選準決勝 VS 石川キッズ
◉A2チーム 練習@北小
▷ 9:00 PLAY BALL!
東ブロック新人戦決勝 VS 平戸イーグルス
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@遠征
▷ 13:45、15:30 START!
合同練習 WITH 町田ツインズ

18/11/2021

A1泉が丘親善優勝、三区大会3位となりました。
まだまだ悔しい思いをすることがあるこのチーム。
あと残りわずかですが,一人一人ができることを…
力の限り立ち向かって欲しいと思います。
まだ終われないぞ!!

11/13、14活動報告

☆13日(土) 
◉A1チーム
高橋直樹杯1回戦 VS 白根ファイターズ
6−7で負けました。
泉が丘親善秋季準決勝VS 前田タイガース
7−0で勝ちました!
泉が丘親善秋季決勝VS 上矢部ヒーローズ
2−7で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
東ブロック新人戦準決勝 VS 品濃ヴィクトリー
35−0で勝ちました!
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@北小、遠征

☆14日(日)
◉A1チーム 練習@北小
三区大会準決勝 VS 戸塚ACFホークス
7−10で負けました。
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@遠征
さわやかジュニアトーナメント VS 横浜ホエールズ
0−10で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征
◉Dチーム 練習@北小

A1泉が丘親善優勝、三区大会3位となりました。
まだまだ悔しい思いをすることがあるこのチーム。
あと残りわずかですが,一人一人ができることを…
力の限り立ち向かって欲しいと思います。
まだ終われないぞ!!

11/13、14活動報告

☆13日(土) 
◉A1チーム
高橋直樹杯1回戦 VS 白根ファイターズ
6−7で負けました。
泉が丘親善秋季準決勝VS 前田タイガース
7−0で勝ちました!
泉が丘親善秋季決勝VS 上矢部ヒーローズ
2−7で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
東ブロック新人戦準決勝 VS 品濃ヴィクトリー
35−0で勝ちました!
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@北小、遠征

☆14日(日)
◉A1チーム 練習@北小
三区大会準決勝 VS 戸塚ACFホークス
7−10で負けました。
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@遠征
さわやかジュニアトーナメント VS 横浜ホエールズ
0−10で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征
◉Dチーム 練習@北小

11/11/2021

お写真は先日の2年生以下。
試合はドキドキしたかな?
この小さな背中が年々頼もしくなっていくのが楽しみです♪

11/13、14活動予定

☆13日(土) 
◉A1チーム
▷ 8:45 PLAY BALL!
高橋直樹杯1回戦 VS 白根ファイターズ
▷ 11:15 PLAY BALL!
泉が丘親善秋季準決勝VS 前田タイガース
(準決勝勝利した場合)
▷ 13:30 PLAY BALL!
泉が丘親善秋季決勝VS 未定
◉A2チーム 練習@遠征
▷ 14:00 PLAY BALL!
東ブロック新人戦準決勝 VS 品濃ヴィクトリー
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@北小、遠征

☆14日(日)
◉A1チーム 練習@北小
▷ 11:30 PLAY BALL!
三区大会準決勝 VS 戸塚ACFホークス
(準決勝勝利した場合)
▷ 13:40 PLAY BALL!
三区大会決勝 VS 未定
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@遠征
▷ 10:00 PLAY BALL!
さわやかジュニアトーナメント VS 横浜ホエールズ
◉Cチーム 練習@遠征
▷ 11:30 START!
合同練習 WITH 横浜ホエールズ
◉Dチーム 練習@北小

お写真は先日の2年生以下。
試合はドキドキしたかな?
この小さな背中が年々頼もしくなっていくのが楽しみです♪

11/13、14活動予定

☆13日(土) 
◉A1チーム
▷ 8:45 PLAY BALL!
高橋直樹杯1回戦 VS 白根ファイターズ
▷ 11:15 PLAY BALL!
泉が丘親善秋季準決勝VS 前田タイガース
(準決勝勝利した場合)
▷ 13:30 PLAY BALL!
泉が丘親善秋季決勝VS 未定
◉A2チーム 練習@遠征
▷ 14:00 PLAY BALL!
東ブロック新人戦準決勝 VS 品濃ヴィクトリー
◉Bチーム 練習@北小、A2同行
◉Cチーム 練習@北小、遠征

☆14日(日)
◉A1チーム 練習@北小
▷ 11:30 PLAY BALL!
三区大会準決勝 VS 戸塚ACFホークス
(準決勝勝利した場合)
▷ 13:40 PLAY BALL!
三区大会決勝 VS 未定
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@遠征
▷ 10:00 PLAY BALL!
さわやかジュニアトーナメント VS 横浜ホエールズ
◉Cチーム 練習@遠征
▷ 11:30 START!
合同練習 WITH 横浜ホエールズ
◉Dチーム 練習@北小

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 11/11/2021

YBBL本部大会出場が決まりました!
少しでも高いところを目指して…
チーム一丸となって頑張っていきたいと思います。
応援よろしくお願いいたします!

11/6、7活動報告

☆6日(土) 
◉A1チーム
ポップアスリート神奈川予選準々決勝 VS 六会レッズ
2−9で勝ちました!
YBBL秋季予選決勝 VS 東俣野アローズ
タイブレークの末,4−3で勝ちました!
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@北小
泉が丘親善秋準決勝 VS 西が岡ベアーズ
5−6で負けました。
◉Cチーム 練習@北小

☆7日(日)
◉A1チーム
三区大会1回戦 VS 和泉イーグルス
10−1で勝ちました!
三区大会準々決勝 VS 深谷フレンズ
4−1で勝ちました。
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム
三区大会1回戦 VS 桂台テキサス
0−1で勝ちました!
三区大会2回戦 VS 平戸イーグルス
2−6で負けました。
◉Cチーム 練習@北小,遠征

04/11/2021

AB共に三区大会頑張ろう!

11/6、7活動予定

☆6日(土) 
◉A1チーム
▷ 10:00 PLAY BALL!
ポップアスリート神奈川予選準々決勝 VS 六会レッズ
▷ 14:30 PLAY BALL!
YBBL秋季予選決勝 VS 東俣野アローズ
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@北小
▷ 9:00 PLAY BALL!
泉が丘親善秋準決勝 VS 西が岡ベアーズ
◉Cチーム 練習@北小

☆7日(日)
◉A1チーム
▷ 10:40 PLAY BALL!
三区大会1回戦 VS 和泉イーグルス
(1回戦勝利した場合)
▷ 13:00 PLAY BALL!
三区大会準々決勝 VS 未定
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム
▷ 9:00 PLAY BALL!
三区大会1回戦 VS 桂台テキサス
(1回戦勝利した場合)
▷ 12:40 PLAY BALL!
三区大会2回戦 VS 未定
◉Cチーム 練習@北小

AB共に三区大会頑張ろう!

11/6、7活動予定

☆6日(土) 
◉A1チーム
▷ 10:00 PLAY BALL!
ポップアスリート神奈川予選準々決勝 VS 六会レッズ
▷ 14:30 PLAY BALL!
YBBL秋季予選決勝 VS 東俣野アローズ
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@北小
▷ 9:00 PLAY BALL!
泉が丘親善秋準決勝 VS 西が岡ベアーズ
◉Cチーム 練習@北小

☆7日(日)
◉A1チーム
▷ 10:40 PLAY BALL!
三区大会1回戦 VS 和泉イーグルス
(1回戦勝利した場合)
▷ 13:00 PLAY BALL!
三区大会準々決勝 VS 未定
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム
▷ 9:00 PLAY BALL!
三区大会1回戦 VS 桂台テキサス
(1回戦勝利した場合)
▷ 12:40 PLAY BALL!
三区大会2回戦 VS 未定
◉Cチーム 練習@北小

04/11/2021

10月も終わるというのに温かい日が続きました。
練習する選手もサポートする大人も過ごしやすくて、それだけで嬉しくなります♪
各チーム、それぞれの大会頑張ろう!

10/30–31、11/3活動報告

☆30日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
YBBL秋季予選2回戦 VS 原ドジャース
7−0で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
◉Bチーム 練習@遠征
泉ヶ丘親善B1 VS ひかり少年野球部
1−9で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征

☆31日(日) 
◉A1チーム 練習@遠征
泉ヶ丘親善予選最終戦 VS 泉イーグルス
4−1で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
東ブロック新人戦1回戦 VS 上矢部ヒーローズ
8−0で勝ちました!
◉Bチーム 練習@遠征
泉ヶ丘親善B1 VS 小雀少年野球部
13−0で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征
横浜隼人杯 VS 鷺竹クラブ
0−13で勝ちました!
◉Dチーム 練習@遠征

☆3日(水祝)
◉A1チーム 練習@遠征
YBBL秋季予選準決勝 VS 元石川サンダーボルト
1−11で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
東ブロック新人戦2回戦 VS 前田タイガース
3−13で勝ちました!
◉Bチーム 練習@遠征
湘南キッズトーナメント VS 秦野コメッツ
4−5で負けました。
◉Cチーム 練習@遠征
◉Dチーム 練習@遠征

10月も終わるというのに温かい日が続きました。
練習する選手もサポートする大人も過ごしやすくて、それだけで嬉しくなります♪
各チーム、それぞれの大会頑張ろう!

10/30–31、11/3活動報告

☆30日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
YBBL秋季予選2回戦 VS 原ドジャース
7−0で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
◉Bチーム 練習@遠征
泉ヶ丘親善B1 VS ひかり少年野球部
1−9で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征

☆31日(日) 
◉A1チーム 練習@遠征
泉ヶ丘親善予選最終戦 VS 泉イーグルス
4−1で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
東ブロック新人戦1回戦 VS 上矢部ヒーローズ
8−0で勝ちました!
◉Bチーム 練習@遠征
泉ヶ丘親善B1 VS 小雀少年野球部
13−0で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征
横浜隼人杯 VS 鷺竹クラブ
0−13で勝ちました!
◉Dチーム 練習@遠征

☆3日(水祝)
◉A1チーム 練習@遠征
YBBL秋季予選準決勝 VS 元石川サンダーボルト
1−11で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
東ブロック新人戦2回戦 VS 前田タイガース
3−13で勝ちました!
◉Bチーム 練習@遠征
湘南キッズトーナメント VS 秦野コメッツ
4−5で負けました。
◉Cチーム 練習@遠征
◉Dチーム 練習@遠征

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 28/10/2021

土曜日、A2教育親善、敗退してしまいました。
日曜日、B戸少連準決勝、自分たちの流れ作ることができず敗退。
A1戸少連決勝、良いプレーもありましたが、あと一歩及ばず敗退。
残念な週末でした。
ぜひ次への成長の糧になるよう、悔しかった気持ちを忘れないで欲しいと思います。
最後にみんなで笑えるように。。
残り少ない今季を全力で頑張っていきましょう!

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

10/23–24活動報告

☆23日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
ポップアスリート神奈川第二予選3回戦 VS 元石川サンダーボルト
10−3で勝ちました!
◉A2チーム 練習@遠征
教育親善秋季本部大会準々決勝 VS 若葉台リトルバーズ
6−8で負けました。
◉Bチーム 練習@遠征
さわやかジュニアトーナメント2回戦 VS DMファイターズ
12−0で勝ちました!
◉Cチーム 練習@遠征
横浜隼人杯予選 VS 鴨居ファイターズ
13−3で勝ちました!

☆24日(日) 
◉A1チーム
戸少連秋季準決勝 VS 南戸塚少年野球団
8−2で勝ちました!
戸少連秋季決勝 VS 平戸イーグルス
10−9で負けました。
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@遠征
戸少連秋季準決勝 VS 平戸イーグルス
11−0で負けました。
◉Cチーム 練習@北小

10/30–31活動予定

☆30日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
▷ 14:00 PLAY BALL!
YBBL秋季予選2回戦 VS 原ドジャース
◉A2チーム 練習@遠征
◉Bチーム 練習@遠征
▷ 10:30 PLAY BALL!
泉ヶ丘親善B1 VS ひかり少年野球部
▷ 13:30 START!
合同練習 WITH 相模が丘ブラザーズ
◉Cチーム 練習@遠征

☆31日(日) 
◉A1チーム 練習@遠征
▷ 14:00 PLAY BALL!
泉ヶ丘親善予選最終戦 VS 泉イーグルス
◉A2チーム 練習@遠征
▷ 10:30 PLAY BALL!
東ブロック新人戦1回戦 VS 上矢部ヒーローズ
◉Bチーム 練習@遠征
▷ 15:00 PLAY BALL!
泉ヶ丘親善B1 VS 小雀少年野球部
◉Cチーム 練習@遠征
▷ 13:30 START!
合同練習 WITH 横浜ブレイズ
▷ 13:30 PLAY BALL!
横浜隼人杯 VS 鷺竹クラブ
◉Dチーム 練習@遠征

22/10/2021

今週末は公式戦が盛り沢山。
各チーム、全集中で頑張りましょう!

10/16–17活動報告

☆16日(土) 
◉A1チーム 練習@北小、遠征
◉A2チーム 練習@北小
教育親善秋季本部大会2回戦 VS 山手メイツ
6−4で勝ちました!
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
横浜隼人杯予選 VS 下村ファイヤーズ
7−4で勝ちました!
◉Dチーム 練習@遠征

☆17日(日) 
◉Aチーム 練習@北小
他、 雨天のため中止

10/23–24活動予定

☆23日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
▷ 15:00 PLAY BALL!
ポップアスリート神奈川第二予選3回戦 VS 元石川サンダーボルト
◉A2チーム 練習@遠征
▷ 14:30 PLAY BALL!
教育親善秋季本部大会準々決勝 VS 若葉台リトルバーズ
◉Bチーム 練習@遠征
▷ 9:00 PLAY BALL!
さわやかジュニアトーナメント2回戦 VS DMファイターズ
◉Cチーム 練習@遠征
▷ 15:00 PLAY BALL!
横浜隼人杯予選 VS 鴨居ファイターズ

☆24日(日) 
◉A1チーム
▷ 10:50 PLAY BALL!
戸少連秋季準決勝 VS 南戸塚少年野球団
(準決勝勝利した場合)
▷ 13:50 PLAY BALL!
戸少連秋季決勝 VS 未定
◉A2チーム 練習@北小
◉Bチーム 練習@遠征
▷ 9:30 PLAY BALL!
戸少連秋季準決勝 VS 平戸イーグルス
(準決勝勝利した場合)
▷ 12:30 PLAY BALL!
戸少連秋季決勝 VS 未定
◉Cチーム 練習@北小

14/10/2021

A1キャプテンの視線の先ではBチームも試合をしています。
戸少連秋季準々決勝,AB共に勝利いたしました。
今週末からは横浜隼人杯も始まります!
がんばれ〜!!

10/9–10活動報告

☆9日(土) 
◉A1チーム
泉が丘親善予選 VS 矢部少年野球クラブ
0−10で勝ちました!
サムライカップ予選 VS 並木ペイシェンス
10−5で勝ちました!
◉A2チーム
日ハム県大会2回戦 VS 座間パイレーツ
11−12で勝ちました!
教育親善秋季本部大会1回戦 VS オール三ツ境
5−8で勝ちました!
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習

☆10日(日)
◉A1チーム
戸少連秋季準々決勝 VS 鳥ヶ丘フェニックス
2−0で勝ちました!
◉A2チーム
日ハム県大会準々決勝 VS サンダースJBC
8−5で負けました。
◉Bチーム
戸少連秋準々決勝VS 前田タイガース
1−14で勝ちました!
◉Cチーム
合同練習 WITH 矢部少年野球部

10/16–17活動予定

☆16日(土) 
◉A1チーム 練習@北小、遠征
◉A2チーム 練習@北小
▷ 15:00 PLAY BALL!
教育親善秋季本部大会2回戦 VS 山手メイツ
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
▷ 11:30 PLAY BALL!
横浜隼人杯予選 VS 下村ファイヤーズ
◉Dチーム 練習@遠征

☆17日(日) 
◉A1チーム 練習@北小、遠征
▷ 13:00 PLAY BALL!
YBBL秋季予選2回戦 VS 原ドジャース
◉A2チーム 練習@北小
(前日の試合に勝利した場合)
▷ 10:10 PLAY BALL!
教育親善秋季本部大会準々決勝 VS 若葉台リトルバーズ
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
▷ 11:00 PLAY BALL!
横浜隼人杯予選 VS 鷺竹クラブ少年野球部
◉Dチーム 練習@北小

A1キャプテンの視線の先ではBチームも試合をしています。
戸少連秋季準々決勝,AB共に勝利いたしました。
今週末からは横浜隼人杯も始まります!
がんばれ〜!!

10/9–10活動報告

☆9日(土) 
◉A1チーム
泉が丘親善予選 VS 矢部少年野球クラブ
0−10で勝ちました!
サムライカップ予選 VS 並木ペイシェンス
10−5で勝ちました!
◉A2チーム
日ハム県大会2回戦 VS 座間パイレーツ
11−12で勝ちました!
教育親善秋季本部大会1回戦 VS オール三ツ境
5−8で勝ちました!
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習

☆10日(日)
◉A1チーム
戸少連秋季準々決勝 VS 鳥ヶ丘フェニックス
2−0で勝ちました!
◉A2チーム
日ハム県大会準々決勝 VS サンダースJBC
8−5で負けました。
◉Bチーム
戸少連秋準々決勝VS 前田タイガース
1−14で勝ちました!
◉Cチーム
合同練習 WITH 矢部少年野球部

10/16–17活動予定

☆16日(土) 
◉A1チーム 練習@北小、遠征
◉A2チーム 練習@北小
▷ 15:00 PLAY BALL!
教育親善秋季本部大会2回戦 VS 山手メイツ
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
▷ 11:30 PLAY BALL!
横浜隼人杯予選 VS 下村ファイヤーズ
◉Dチーム 練習@遠征

☆17日(日) 
◉A1チーム 練習@北小、遠征
▷ 13:00 PLAY BALL!
YBBL秋季予選2回戦 VS 原ドジャース
◉A2チーム 練習@北小
(前日の試合に勝利した場合)
▷ 10:10 PLAY BALL!
教育親善秋季本部大会準々決勝 VS 若葉台リトルバーズ
◉Bチーム 終日A2同行
◉Cチーム 練習@北小
▷ 11:00 PLAY BALL!
横浜隼人杯予選 VS 鷺竹クラブ少年野球部
◉Dチーム 練習@北小

11/10/2021

活動報告が遅くなりまして,申し訳ありませんでした。
お写真はBチーム。
夏を超えるとみんな身体もちょっと大きくなり,野球も上達してきました。
頼もしさを感じさせる背中ですね!

10/2,3活動報告

☆2日(土) 
◉A1チーム
合同練習 WITH 東海岸さざなみ
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉A2チーム
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習

☆3日(日)
◉A1チーム
戸少連秋季2回戦VS 前田タイガース
7−0で勝ちました!
合同練習 WITH 東俣野アローズ
◉A2チーム 練習
◉Bチーム
戸少連秋季2回戦VS 前田グリーンスターズ
19−4で勝ちました!
合同練習 WITH 座間パイレーツ
◉Cチーム
泉が丘親善秋B2 VS 台谷戸ブルーファイターズ
10−3で勝ちました!

活動報告が遅くなりまして,申し訳ありませんでした。
お写真はBチーム。
夏を超えるとみんな身体もちょっと大きくなり,野球も上達してきました。
頼もしさを感じさせる背中ですね!

10/2,3活動報告

☆2日(土) 
◉A1チーム
合同練習 WITH 東海岸さざなみ
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉A2チーム
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習

☆3日(日)
◉A1チーム
戸少連秋季2回戦VS 前田タイガース
7−0で勝ちました!
合同練習 WITH 東俣野アローズ
◉A2チーム 練習
◉Bチーム
戸少連秋季2回戦VS 前田グリーンスターズ
19−4で勝ちました!
合同練習 WITH 座間パイレーツ
◉Cチーム
泉が丘親善秋B2 VS 台谷戸ブルーファイターズ
10−3で勝ちました!

06/10/2021

10/9,10活動予定

☆9日(土) 
◉A1チーム
▷ 9:30 PLAY BALL!
泉が丘親善予選 VS 矢部少年野球クラブ
▷ 14:00 PLAY BALL!
サムライカップ予選 VS 並木ペイシェンス
◉A2チーム
▷ 10:40 PLAY BALL!
日ハム県大会2回戦 VS 座間パイレーツ
▷ 14:00 PLAY BALL!
教育親善秋季本部大会1回戦 VS オール三ツ境
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習

☆10日(日)
◉A1チーム
▷ 13:40 PLAY BALL!
戸少連秋季準々決勝 VS 鳥ヶ丘フェニックス
◉A2チーム
(前日の2回戦勝利した場合)
▷ 9:00 PLAY BALL!
日ハム県大会準々決勝 VS 未定
◉Bチーム
▷ 13:50 PLAY BALL!
戸少連秋準々決勝VS 前田タイガース
◉Cチーム 練習

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 02/10/2021

緊急事態宣言が明け、台風一過の青空でスタートした10月最初の週末です。
残り3ヶ月、ラストスパートをかけて頑張りましょう!

9/25,26活動報告

☆25日(土) 
◉A1チーム
合同練習 WITH 湘南浜見平ベースボールクラブ
◉A2チーム 練習
◉Bチーム
合同練習 WITH 清水が丘ジャイアンツ
◉Cチーム 練習

☆26日(日)
◉Aチーム
FBカップ決勝トーナメント準々決勝 VS 戸塚ACFホークス
9-2で負けました。
合同練習 WITH 末吉スネークス
合同練習 WITH 市場ハリケーンズ
◉Bチーム
YBBL4年生戸塚区大会 VS 戸塚ACFホークス
4−2で勝ちました!
◉Cチーム
合同練習 WITH 戸塚ACFホークス

10/2,3活動予定

☆2日(土) 
◉A1チーム
▷ 9:30 START!
合同練習 WITH 東海岸さざなみ
▷ 13:00 START!
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉A2チーム
▷ 14:30 START!
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉Bチーム A2同行
◉Cチーム 練習

☆3日(日)
◉A1チーム
▷ 9:30 PLAY BALL!
戸少連秋季2回戦VS 前田タイガース
◉A2チーム 練習
◉Bチーム
▷ 9:00 PLAY BALL!
戸少連秋季2回戦VS 前田グリーンスターズ
▷ 13:30 START!
合同練習 WITH 座間パイレーツ
◉Cチーム
▷ 14:00 PLAY BALL!
泉が丘親善秋B2 VS 台谷戸ブルーファイターズ

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 25/09/2021

祝日が2日あったため、忙しい4日間でした。
木曜日はかなり暑かったですね。
久しぶりにみんな日焼けしました〜。
合同練習していただいた各チームの皆様ありがとうございました!
グラウンドがなくてもこうやって練習ができるのは大変ありがたく、選手にとっては貴重な経験となって積み重なっていきます。

9/18,19,20,23活動報告
☆18日 雨天のため中止

☆19日(日)
◉A1チーム
合同練習 WITH 富岡オールスターズ
合同練習 WITH 元宮ファイターズ
◉A2チーム
合同練習 WITH 元宮ファイターズ
◉Bチーム
湘南キッズイースタンVS 前田タイガース
グラウンドコンディション不良のため中止
◉Cチーム
泉が丘親善秋 VS 西が岡ベアーズ
20−2で負けました。

☆20日(月祝)
◉A1チーム
泉が丘親善予選 VS 台谷戸ブルーファイターズ
18−3で勝ちました。
合同練習 WITH 相模フラバーズ
◉A2チーム 練習
日ハム県大会2回戦 VS 座間パイレーツ
グラウンドコンディション不良のため中止
◉Bチーム A2チーム同行
◉Cチーム 練習

☆23日(木祝)
◉Aチーム
合同練習 WITH リトルビクトリーズ
◉Bチーム
泉が丘親善秋 VS 前田グリーンスターズ
5−7で勝ちました!
湘南キッズイースタンVS 前田タイガース
8−5で勝ちました!
◉Cチーム
合同練習 WITH 前田グリーンスターズ

Photos from 戸塚アイアンボンドス's post 18/09/2021

今日は台風の影響による大雨のため全チーム中止となりました。
明日はいい天気になりそうですね。
期待してます♪
A2チーム、今週も県大会頑張ろう!

9/11,12活動報告
☆11日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
◉A2チーム 練習@遠征
教育親善予選最終戦 VS 山下ジャイアンツ
0-10でコールド勝ちしました!
◉Bチーム
A2チーム同行
◉Cチーム
泉が丘親善秋B2 VS 広町レッドスラッガーズ
10-11で勝ちました!

☆12日(日)
◉A1チーム 練習@遠征
合同練習 WITH 相武台レッドジャガーズ
合同練習 WITH 天屋ビーバーズ
◉A2チーム
日ハム県大会1回戦 VS 三浦ホークス
24-0で勝ちました!
◉Bチーム
合同練習 WITH 矢部少年野球団

9/18,19,20活動予定
☆18日 雨天のため中止

☆19日(日)
◉A1チーム
▷ 10:00 START!
合同練習 WITH 富岡オールスターズ
▷ 15:15 START!
合同練習 WITH 元宮ファイターズ
◉A2チーム
▷ 15:15 START!
合同練習 WITH 元宮ファイターズ
◉Bチーム
▷ 9:30 PLAY BALL!
湘南キッズイースタンVS 前田タイガース
◉Cチーム
▷ 14:00 PLAY BALL!
泉が丘親善秋 VS 西が岡ベアーズ

☆20日(月祝)
◉A1チーム
▷ 10:00 PLAY BALL!
泉が丘親善予選 VS 台谷戸ブルーファイターズ
▷ 13:30 START!
合同練習 WITH 相模フラバーズ
◉A2チーム
▷ 10:40 PLAY BALL!
日ハム県大会2回戦 VS 座間パイレーツ
◉Bチーム A2チーム同行
◉Cチーム 練習

09/09/2021

9/4,5活動報告
スッキリしないお天気の週末でした。
移動も多いので雨は今まで以上に大変です。
合同練習させていただいた各チームの皆様、ありがとうございました!

今週末からA2チームは日ハム県大会が始まります。
がんばりましょう!

☆4日(土) 
◉A1A2チーム 練習@遠征
合同練習 WITH 香川グリーンスターズ
◉Bチーム 練習@遠征
グラウンドコンディション不良のため中止
◉Cチーム 練習@遠征

☆5日(日)
◉A1A2チーム 練習@遠征
合同練習 WITH しらさぎ
◉Bチーム A2チーム同行
◉Cチーム 練習@遠征
合同練習 WITH 百草台フェニックス

9/11,12活動予定

☆11日(土) 
◉A1チーム 練習@遠征
◉A2チーム 練習@遠征
▷ 9:30 PLAY BALL!
教育親善予選最終戦 VS 山下ジャイアンツ
◉Bチーム
A2チーム同行
◉Cチーム
▷ 8:30 PLAY BALL!
泉が丘親善秋B2 VS 広町レッドスラッガーズ

☆12日(日)
◉A1チーム 練習@遠征
▷ 9:30 START!
合同練習 WITH 相武台レッドジャガーズ
▷ 13:30 START!
合同練習 WITH 天屋ビーバーズ
◉A2チーム
▷ 14:20 PLAY BALL!
日ハム県大会1回戦 VS 三浦ホークス
◉Bチーム
▷ 10:00 START!
合同練習 WITH 矢部少年野球団

ビデオ (すべて表示)

住所


戸塚区川上町
Yokohama, Kanagawa
2440805
その他 Yokohama ジム/スポーツ施設 (すべて表示)
Boat Seabass Lovers Boat Seabass Lovers
横浜市中区住吉町2-21-1 302
Yokohama, 231-0013

東京湾の HOTなボートシーバス 情報を発信!

130R Yokohama 130R Yokohama
都筑区早渕1-24-16
Yokohama, 224-0025

プロレーシング・ドライバー織戸学の、本格的レーシング・シミュレーション施設。都筑インターすぐです。

極真空手 横浜港南支部 横浜本部道場 極真空手 横浜港南支部 横浜本部道場
中区曙町5丁目68
Yokohama, 231-0057

国際空手道連盟極真会館(館長/松井章圭) 横浜港南支部 横浜道場の公式facebookページです。

True Yoga Style True Yoga Style
Yokohama

ヨガを通して年齢も性別も問わず距離をも超えてたくさんの人たちとつながり笑顔の輪が広がりますようにという願いを込めインストラクター同期メンバーで結成。

東テニス整骨院 東テニス整骨院
綱島西2-17-18 東テニス整骨院
Yokohama, 2230053

東急東横線「綱島」駅から徒歩6分 テニスのプロと世界を回っていたトレーナーが手掛ける整骨院。

Rei Kids Yokohama Rei Kids Yokohama
中区山下町112-11 テックスクエア1F
Yokohama, 231-0023

横浜の女の子限定のキッズダンススタジオ。2017年5月OPEN!

株式会社スポーツプラス 株式会社スポーツプラス
岡野1-1-27 庄司ビル301
Yokohama, 220-0073

ゴルフスクール、ゴルフレッスン、少年少女野球スクール、ストレッチジムの運営、ゴルフ旅行、エクストリームツアーの運営

THE SPACE THE SPACE
中区弁天通2丁目25-201
Yokohama, 231-0007

横浜のラン&バイクステーション

Husqvarna Tomei Yokohama/ハスクバーナ東名横浜 Husqvarna Tomei Yokohama/ハスクバーナ東名横浜
緑区長津田町5433-1
Yokohama, 226-0026

スペシャリティとしての長い歴史と経験をもとに ハスクバーナと共に過ごす最高のバイクライフを提案します。

PNフットサルエリア横浜泉 PNフットサルエリア横浜泉
泉区中田北2丁目21-30
Yokohama, 245-0012

横浜市泉区にある貸切型フットサル場! 好きな音楽を聴きながらフットサルを楽しもう!!

Step In The Life Dance School Step In The Life Dance School
/瀬谷区二ツ橋
Yokohama, 2460021

ダンス

ダンスカフェG2 ダンスカフェG2
中区山下町161-10
Yokohama, 231-0023