早稲田大学スキー部

早稲田大学スキー部

コメント

北京五輪事後インタビュー
スキー部 広瀬崚・谷地宙・OB永井秀昭

早稲田大学スキー部

#早稲田大学 #スキー #広瀬崚 #谷地宙 #永井秀昭

早大スキー部OB・渡部暁、5回目の五輪で初の個人「金」目指す【sportsnavi】

Sportsnavi 早稲田大学スキー部

#渡部暁斗 #北京五輪

早稲田大学スキー部公式Facebookページです。 シーズン中の試合日程・結果を随時配信していきます。他にも部員の紹介をはじめとした情報の配信も予定しております。

通常通り開く

【新入生紹介】
・
本日は、4人の新入生をご紹介します!

👧田中 小晴(たなか こはる)
 部門:アルペン

👧中島 果歩(なかじま かほ)
 部門:ランナー

👧山田 智子(やまだ ともこ)
 部門:ランナー

👧宇田川 彩香(うだがわ あやか)
 部門:フリースタイル

女子4名の紹介動画になります!
ぜひご覧ください!

以上、11名の新入生を迎え、チーム一丸となって1年間活動していきたいと思います!
今年度も、早稲田大学スキー部の応援をよろしくお願いいたします🙇‍♀️

#wasedaskiteam 28/04/2022

【新入生紹介】

本日は、4人の新入生をご紹介します!

👧田中 小晴(たなか こはる)
部門:アルペン

👧中島 果歩(なかじま かほ)
部門:ランナー

👧山田 智子(やまだ ともこ)
部門:ランナー

👧宇田川 彩香(うだがわ あやか)
部門:フリースタイル

女子4名の紹介動画になります!
ぜひご覧ください!

以上、11名の新入生を迎え、チーム一丸となって1年間活動していきたいと思います!
今年度も、早稲田大学スキー部の応援をよろしくお願いいたします🙇‍♀️

#wasedaskiteam

【新入生紹介】

https://www.instagram.com/p/Cc4P0Coh9Wc/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

【新入生紹介】 ・ 本日は、4人の新入生をご紹介します! 👧田中 小晴(たなか こはる) 部門:アルペン 👧中島 果歩(なかじま かほ) 部門:ランナー 👧山田 智子(やまだ ともこ) 部門:ランナー 👧宇田川 彩香(うだがわ あやか) 部門:フリースタイル 女子4名の紹介動画になります! ぜひご覧ください! 以上、11名の新入生を迎え、チーム一丸となって1年間活動していきたいと思います! 今年度も、早稲田大学スキー部の応援をよろしくお願いいたします🙇‍♀️ #wasedaskiteam

【新入生紹介】

本日は、4人の新入生をご紹介します!

👧池田 光希(いけだ みき)
 部門:ジャンプ

👧葛西 春香(かさい はるか)
 部門:コンバインド

👧葛西 優奈(かさい ゆうな)
 部門:コンバインド

👧鎌倉 春音(かまくら はるね)
 部門:ランナー

女子4名の紹介動画になります!
ぜひご覧ください⛷

#wasedaskiteam 27/04/2022

【新入生紹介】

本日は、4人の新入生をご紹介します!

👧池田 光希(いけだ みき)
部門:ジャンプ

👧葛西 春香(かさい はるか)
部門:コンバインド

👧葛西 優奈(かさい ゆうな)
部門:コンバインド

👧鎌倉 春音(かまくら はるね)
部門:ランナー

女子4名の紹介動画になります!
ぜひご覧ください⛷

#wasedaskiteam

【新入生紹介】

https://www.instagram.com/p/Cc1rqHuhDQf/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

【新入生紹介】 本日は、4人の新入生をご紹介します! 👧池田 光希(いけだ みき) 部門:ジャンプ 👧葛西 春香(かさい はるか) 部門:コンバインド 👧葛西 優奈(かさい ゆうな) 部門:コンバインド 👧鎌倉 春音(かまくら はるね) 部門:ランナー 女子4名の紹介動画になります! ぜひご覧ください⛷ #wasedaskiteam

【新入生紹介】

みなさんこんにちは!
本日より、今年度早稲田大学スキー部に加入したメンバーを紹介します!

👦小池 駿介(こいけ しゅんすけ)
 部門:ランナー

👦滝沢 育矢(たきざわ いくや)
 部門:ランナー

👦竹内 一(たけうち はじめ)
 部門:アルペン

個性豊かな男子3人の紹介動画になります!
ぜひご覧ください⛷

#wasedaskiteam 26/04/2022

【新入生紹介】

みなさんこんにちは!
本日より、今年度早稲田大学スキー部に加入したメンバーを紹介します!

👦小池 駿介(こいけ しゅんすけ)
部門:ランナー

👦滝沢 育矢(たきざわ いくや)
部門:ランナー

👦竹内 一(たけうち はじめ)
部門:アルペン

個性豊かな男子3人の紹介動画になります!
ぜひご覧ください⛷

#wasedaskiteam

【新入生紹介】

https://www.instagram.com/p/CczIQgFh3Ge/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

【新入生紹介】 みなさんこんにちは! 本日より、今年度早稲田大学スキー部に加入したメンバーを紹介します! 👦小池 駿介(こいけ しゅんすけ) 部門:ランナー 👦滝沢 育矢(たきざわ いくや) 部門:ランナー 👦竹内 一(たけうち はじめ) 部門:アルペン 個性豊かな男子3人の紹介動画になります! ぜひご覧ください⛷ #wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 25/03/2022

[アルペン部門:結果報告]
大会名:2022年全日本ジュニアスキー選手権大会アルペン競技技術系回転 兼 セコマカップ阿寒スラローム大会
場所:国設阿寒湖畔スキー場
日程:3月23日

男子
1位 片山龍馬(北照高校)
2位 湯浅直樹(シーハイルアカデミー)
3位 切久保仁朗(法政大学)

女子
1位 蓮見小奈津(デンソー北海道)
2位 渡邉愛蓮(長野俊英高校)
3位 石橋未樹(ガスワンスキーチーム)

8位 石島瑶子OG(新治スキークラブ)
9位 中澤真緒OG(森川建設SC)
18位 広田静空(スポ2)
19位 石塚結(スポ2)

大会名:第11回ゴールドウィンカップ阿寒SL大会
場所:国設阿寒湖畔スキー場
日程:3月24日

男子
1位 湯浅直樹(シーハイルアカデミー)
2位 竹内力音(日本体育大学)
3位 相原史郎(東海大学)

女子
1位 前田知沙樹(菅平高原SC)
2位 蓮見小奈津(デンソー北海道)
3位 渡邉愛蓮(長野俊英高校)

7位 石島瑶子OG(新治スキークラブ)
12位 中澤真緒OG(森川建設SC)
17位 石塚結(スポ2)
DNF 広田静空(スポ2)

国設阿寒湖畔スキー場で3月23〜24日まで大会が行われました。シーズン終了まであと残りわずかとなりましたが、これからも気持ちを引き締めて練習や大会に挑みたいと思います。
広田静空

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 19/03/2022

[ランナー部門:結果報告]

大会名: 天皇杯第100回全日本スキー選手権大会
場所: 長野県 白馬村
日程:3月15日〜18日

結果

16日   15kmクラシカル
男子
1位 宇田崇ニ(奥越特別支援学校)
2位 蛯名貴徳(自衛隊体育学校)
3位藤ノ木光(東京美装グループスキー部)

9位 星野誉貴(スポ3)
13位 山﨑大翔(スポ1)
15位 大堰徳(スポ1)
16位 宮崎遼周(スポ4)
35位 橋本礼德(スポ2)
44位 山田龍輔(スポ1)

女子
1位 横濱汐莉(日本大学)
2位 小林千佳(長野日野自動車SC、OG)
3位 祖父江凜(スポ3)

28位 今溝陽名子(スポ2)
40位 佐々木美紗(スポ2)

17日   10kmフリー
男子
1位 宇田崇ニ(奥越特別支援学校)
2位 鈴木貴弘(米沢スキークラブ)
3位 山下陽暉(自衛隊体育学校、OB)

6位 山﨑大翔(スポ1)
18位 星野誉貴(スポ3)
19位 大堰徳(スポ1)
29位 宮崎遼周(スポ4)
34位 山田龍輔(スポ1)
43位 橋本礼德(スポ2)

女子
1位 横濱汐莉(日本大学)
2位 小林千佳(長野日野自動車SC、OG)
3位 児玉美希(太平洋建設SC)

4位 祖父江凜(スポ3)
30位 今溝陽名子(スポ2)
34位 佐々木美紗(スポ2)

18日 リレー
男子
1位 自衛隊体育学校(田中聖土OB、蛯名貴徳、山下陽暉OB、大田喜日向)
2位 日本大学(長井柊平、土濃塚悠成、森口翔太、菊地哲)
3位 早稲田大学(宮崎遼周、星野誉貴、山﨑大翔、大堰徳)

女子
1位 日本大学(小林萌子、栃谷和、横濱汐莉)
2位 中野立志館高校(小林百々果、佐藤笑瑠、山本真優)
3位 飯山高校(中島果歩、竹内美琴、高橋夢果)

4位 早稲田大学(佐々木美紗、祖父江凜、今溝陽名子)

長野県白馬村で行われた全日本スキー選手権大会に参加してきました。全員が積極的なレース展開で目標を達成することができた人も多かったです。試合数は残り少ないですが最後まで各自全力を尽くしますので引き続き応援よろしくお願い致します。

山田 龍輔

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 14/03/2022

[フリースタイル部門:結果報告]
大会名 第41回北海道スキー選手権大会 フリースタイル競技
日程 2月26〜27日
会場 ばんけいスキー場(北海道札幌市)

デュアルモーグル種目
1位 小山貴史(酪農学園大学)
2位 藤木豪心(イマトク)
3位 西沢岳人(スポ4)

モーグル種目
1位 平山将大(PAPASU SKI CLIB)
2位 藤木豪心(イマトク)
3位 西沢岳人(スポ4)

大会名 第31回フリースタイルスキー札幌モーグル競技会
日程 3月5日
会場 ばんけいスキー場(北海道札幌市)

1位 平山将大(PAPASU SKI CLIB)
2位 西沢岳人(スポ4)
3位 藤木豪心(イマトク)

大会名 第93回宮様スキー大会国際競技会フリースタイルスキー競技モーグル種目
日程 3月6日
会場 ばんけいスキー場

1位 藤木豪心(イマトク)
2位 島川拓也(日本仮設)
3位 平山将大(PAPASU SKI CLIB)
5位 西沢岳人(スポ4)

コメント
北海道での4戦が終わりました。どの試合も守ることなく、表彰台争いをすることができましたが、勝ち切ることができませんでした。今週末に同じ会場で全日本選手権が開催されるので、シーズンのまとめとしてしっかり勝ち切ってきます。
西沢岳人

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 07/03/2022

[ランナー部門:結果報告]

大会名: 第93回 宮様スキー大会国際競技会
場所: 北海道、札幌市
日程:3月4日、5日

結果

4日   10kmクラシカル
男子
1位 蛯名貴徳(自衛隊体育学校)
2位 大田喜日向(自衛隊体育学校)
3位田中聖土(自衛隊体育学校、OB)

6位 星野誉貴(スポ3)
7位 宮崎遼周(スポ4)
16位 山﨑大翔(スポ1)
22位 山田龍輔(スポ1)
25位 橋本礼德(スポ2)

女子
1位 小林萌子(日大)
2位 渡邉祐佳(太平洋建設SC、OG)
3位 小林千佳(長野日野自動車SC、OG)

25位 今溝陽名子(スポ2)

5日   15kmフリー
男子
1位 田中聖土(自衛隊体育学校、OB)
2位 成瀬開地(岐阜日野自動車SC)
3位 蛯名貴徳(自衛隊体育学校)

8位 山﨑大翔(スポ1)
14位 星野誉貴(スポ3)
18位 橋本礼德(スポ2)
22位 山田龍輔(スポ1)
29位 宮崎遼周(スポ4)

女子
1位 小林千佳(長野日野自動車SC、OG)
2位 小林萌子(日大)
3位 児玉美希(太平洋建設SC)

21位 今溝日名子(スポ2)

北海道札幌市で行われた宮様スキー大会に参加してきました。全員がそれぞれの目標に向かって積極的にレースすることが出来ました。まだまだシーズンは続くので各自調整を続けて行きたいと思います。引き続き応援よろしくお願い致します。

山﨑

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 27/02/2022

【大会結果報告】
大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯第95回全日本学生スキー選手権大会
日程 2022/02/23-27
会場 花輪スキー場(秋田県鹿角市)

2022/02/27
[クロカン部門:男子4×7.5kmリレー]
1位 中央大学(沓掛 隼士, 小林 皓生, 湯本 幸耶, 髙橋 汰門)
2位 早稲田大学(宮崎 遼周, 星野 誉貴, 山田 龍輔, 山﨑 大翔)
3位 日本大学(小比類巻 遼, 土濃塚 悠成, 森口 翔太, 菊地 哲)

[男子1部 学校対抗]
1位 82点 早稲田大学
2位 65点 日本大学
3位 61点 東海大学

[女子1部 学校対抗]
1位 134点 日本大学
2位 68点 早稲田大学
3位 60点 日本体育大学

コメント
インカレの全日程が終了致しました。最終日の本日は男子1部リレーが行われ、中央大学との接戦で、僅差での準優勝となりました。入賞した皆さんおめでとうございます!良い流れを最終日まで繋げ、少数人数ながらも男子総合優勝・女子総合準優勝を掴み取れたのは、早稲田の強さであると同時に、今年度のスローガン「戮力協心」のもと得れた成績だったのではないかと考えております。出場した選手の皆さん、サポートした皆さん本当にお疲れ様でした。また、先陣を切って早稲田を引っ張ってくださった4年生の皆さん、本当にありがとうございました。
シーズンはまだまだ続きます。体調や怪我に気を付け、シーズン最後に笑って終われるように頑張りましょう。
引き続き早稲田大学スキー部の応援を宜しくお願い致します。
石塚結

Photos from 早稲田大学スキー部's post 26/02/2022

【大会結果報告】
大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯第95回全日本学生スキー選手権大会
日程 2022/02/23-27
会場 花輪スキー場(秋田県鹿角市)

2022/02/26
[アルペン部門:女子回転]
1位 本田 陽菜(日本大学)
2位 大越 沙耶(スポ4)
3位 若月 夕果(東海大学)

4位 広田 静空(スポ2)
8位 小南 綾(スポ3)
15位 南 芙優花(スポ3)
27位 湊屋 幸菜(スポ4)

コメント
インカレ4日目となる本日はアルペン競技の女子回転が行われ、3人の選手が入賞しました。スポ科4年の大越沙耶選手は1本目7位についた後、2本目にラップタイムを出して見事準優勝までジャンプアップしました。入賞した選手の皆さん本当におめでとうございます!また、本日をもってアルペン部門の4年生全員が長い競技人生に終止符を打ちました。最後の最後までカッコ良く誇らしい最高な先輩方でした。感謝しています。お疲れ様でした。
インカレは残すところ1日となりました。全力でクロカン部門のリレーを応援しましょう。明日出場する選手の皆さん頑張ってください!
石塚結

*撮影時のみマスクを外しています。

Photos from 早稲田大学スキー部's post 25/02/2022

【大会結果報告】
大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯第95回全日本学生スキー選手権大会
日程 2022/02/23-27
会場 花輪スキー場(秋田県鹿角市)

2022/02/25
[アルペン部門:男子回転]
1位 高木 柊吾(明治大学)
2位 佐藤 竜馬(東洋大学)
3位 佐藤 進太郎(スポ3)

20位 石島 裕一郎(スポ3)
DNF1 今 颯人(スポ4)

[クロカン部門:男子30kmフリー]
1位 山本 大晴(日本体育大学)
2位 羽吹 唯人(東洋大学)
3位 山田 龍輔(スポ1)

5位 星野 誉貴(スポ3)
6位 山﨑 大翔(スポ1)
18位 宮崎 遼周(スポ4)
26位 橋本 礼徳(スポ2)

[クロカン部門:女子15kmフリー]
1位 栃谷 和(日本大学)
2位 小林 萌子(日本大学)
3位 広瀬 悠(スポ4)

12位 今溝 陽名子(スポ2)

[コンバインド部門:男子ノルディックコンバインド]
1位 山本 侑弥(スポ2)
2位 小林 朔太郎(慶應義塾大学)
3位 松沢 大翔(明治大学)

コメント
インカレ3日目となる本日も選手たちは素晴らしい成績を残し、良い流れが続いています。スポ科2年の山本侑弥選手は、昨日と本日の競技で見事2冠を達成しました。優勝・入賞した選手の皆さん、おめでとうございます!また、沢山の感動をありがとうございます。
インカレも残り2日となりました。最後まで諦めず一致団結して頑張りましょう。引き続き応援のほど宜しくお願い致します。
石塚結

Photos from 早稲田大学スキー部's post 24/02/2022

【大会結果報告】
大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯第95回全日本学生スキー選手権大会
日程 2022/02/23-27
会場 花輪スキー場(秋田県鹿角市)

2022/02/24
[ジャンプ部門:女子ノーマルヒル]
1位 久保田 真知子(スポ1)
2位 重田 風(法政大学)
3位 中村 安寿(東海大学)

[ジャンプ部門:男子ノーマルヒル]
1位 山本 侑弥(スポ2)
2位 宮崎 敬太(東海大学)
3位 畔上 祥吾(中央大学)

[クロカン部門:男子10kmクラシカル]
1位 星野 誉貴(スポ3)
2位 髙橋 汰門(中央大学)
3位 久保 飛雅(専修大学)

11位 宮崎 遼周(スポ4)
16位 山田 龍輔(スポ1)
33位 山﨑 大翔(スポ1)
34位 橋本 礼徳(スポ2)

[クロカン部門:女子5kmクラシカル]
1位 小林 萌子(日本大学)
2位 笠原 ひな(日本体育大学)
3位 栃谷 和(日本大学)

4位 広瀬 悠(スポ4)
11位 今溝 陽名子(スポ2)

[アルペン部門:女子大回転]
1位 畠中 悠生乃(日本体育大学)
2位 広田 静空(スポ2)
3位 押切 葵(日本大学)

8位 小南 綾(スポ3)
11位 大越 沙耶(スポ4)
28位 南 芙優花(スポ3)
30位 湊屋 幸菜(スポ4)

コメント
インカレ2日目の今日は、開催された5レースのうち3レースで優勝を掴み取るという快挙を成し遂げ、素晴らしい流れを作り出してくれました。優勝・入賞した選手おめでとうございます!
引き続き応援のほど宜しくお願い致します。
石塚結

Photos from 早稲田大学スキー部's post 24/02/2022

【大会結果報告】
大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯第95回全日本学生スキー選手権大会
日程 2022/02/23-27
会場 花輪スキー場(秋田県鹿角市)

2022/02/23
[アルペン部門:男子大回転]
1位 佐藤 進太郎(スポ3)
2位 佐藤 竜馬(東洋大学)
3位 小林 大翔(慶應義塾大学)

18位 今 颯人(スポ4)

コメント
インカレが開幕し、初日に開催されたアルペン競技男子1部大回転では、スポ科3年の佐藤進太郎さんが見事優勝し、幸先の良いスタートとなりました。
石塚結

Photos from 早稲田大学スキー部's post 20/02/2022

【アルペン部門:大会結果報告】
大会名 第37回全日本学生チャンピオン大会・技術系種目
日程 2022/02/08-11
会場 菅平高原パインビークスキー場(長野県上田市)

[女子GS(1日目)]
1位 本田 陽菜(日本大学)
2位 広田 静空(スポ2)
3位 畠中 悠生乃(日本体育大学)

9位 中澤 真緒OG(森川建設SC)
11位 小南 綾(スポ3)
13位 大越 沙耶(スポ4)
22位 石島 瑶子OG(新治スキークラブ)
55位 南 芙優花(スポ3)
DNF1 湊屋 幸菜(スポ4)

[男子GS(1日目)]
1位 相原 太郎(カワサキフィールドSC)
2位 佐藤 進太郎(スポ3)
3位 寺島 瑛介(近畿大学)

10位 今 颯人(スポ4)

[女子GS(2日目)]
1位 高橋 凜湖(日本大学)
2位 本田 陽菜(日本大学)
3位 畠中 悠生乃(日本体育大学)

4位 広田 静空(スポ2)
9位 石島 瑶子OG(新治スキークラブ)
11位 中澤 真緒OG(森川建設SC)
17位 小南 綾(スポ3)
25位 大越 沙耶(スポ4)
28位 湊屋 幸菜(スポ4)
61位 南 芙優花(スポ3)

[男子GS(2日目)]
1位 佐藤 進太郎(スポ3)
2位 相原 太郎(カワサキフィールドSC)
3位 切久保 仁朗(法政大学)

29位 今 颯人(スポ4)

[女子SL(3日目)]
1位 蓮見 小奈津(デンソー北海道)
2位 若月 新(東海大学)
3位 片桐 麻海(青山学院大学)

9位 中澤 真緒OG(森川建設SC)
17位 大越 沙耶(スポ4)
22位 小南 綾(スポ3)
31位 湊屋 幸菜(スポ4)
37位 南 芙優花(スポ3)
DNF2 石島 瑶子OG(新治スキークラブ)
DNF2 広田 静空(スポ2)

[男子SL(3日目)]
1位 小山 敬之(日本大学)
2位 佐藤 竜馬(東洋大学)
3位 大津 歩夢(近畿大学)

13位 今 颯人(スポ4)
DNF1 石島 裕一郎(スポ3)
DNF2 佐藤 進太郎(スポ3)

[女子SL(4日目)]
1位 前田 知沙樹(菅平高原SC)
2位 蓮見 小奈津(デンソー北海道)
3位 若月 新(東海大学)

7位 中澤 真緒OG(森川建設SC)
11位 石島 瑶子OG(新治スキークラブ)
22位 広田 静空(スポ2)
23位 大越 沙耶(スポ4)
25位 小南 綾(スポ3)
32位 湊屋 幸菜(スポ4)
33位 南 芙優花(スポ3)

[男子SL(4日目)]
1位 相原 太郎(カワサキフィールドSC)
2位 尾池 諄海(サッポロモイワジュニアスキークラブ)
3位 大津 歩夢(近畿大学)

10位 佐藤 進太郎(スポ3)
DNS1 石島 裕一郎(スポ3)
DNF1 今 颯人(スポ4)

コメント
2月8〜11日まで菅平高原スキー場で全日本大学生チャンピオン大会が行われました。1日目と2日目(大回転)では優勝者・入賞者を輩出することができました。3日目、4日目(回転)ではみな納得いく結果ではなかったのでインカレまで課題点を改善して最善を尽くしていきたいと思います。

広田静空

#wasedaskiteam

10/02/2022

【アルペン部門:大会結果報告】
大会名 第100回全日本スキー選手権旭川大会・アルペン競技・種目スーパーG
日程 2022/02/02
会場 カムイスキーリンクス(北海道旭川市)

[男子]
1位 黒岩 樹生(東海大学)
2位 高山 慎太郎(近畿大学)
3位 成田 秀将(カワサキフィールドSC)

46位 今 颯人(スポ4)
DNF 佐藤 進太郎(スポ3)

[女子]
1位 五十嵐 紫乃(慶應義塾大学)
2位 若月 新(東海大学)
3位 広田 静空(スポ2)

12位 小南 綾(スポ3)
13位 中澤 真緒OG(森川建設SC)
30位 湊屋 幸菜(スポ4)
31位 南 芙優花(スポ3)

大会名 第37回全日本学生チャンピオン大会スピード系種目
日程 2022/02/03
会場 カムイスキーリンクス(北海道旭川市)

[男子]
1位 高山 慎太郎(近畿大学)
2位 清水 大(小賀坂SC)
3位 益戸 優磨(日本大学)

43位 今 颯人(スポ4)
55位 佐藤 進太郎(スポ3)

[女子]
1位 五十嵐 紫乃(慶應義塾大学)
2位 若月 新(東海大学)
3位 広田 静空(スポ2)

12位 湊屋 幸菜(スポ4)
14位 小南 綾(スポ3)
15位 中澤 真緒OG(森川建設SC)
DNF 大越 沙耶(スポ4)
DNF 南 芙優花(スポ3)

大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯第95回全日本学生スキー選手権大会(SG)
日程 2022/02/04
会場 カムイスキーリンクス(北海道旭川市)

[男子]
1位 山中 新汰(慶應義塾大学)
2位 林 竜旭(東海大学)
3位 黒岩 樹生(東海大学)

9位 佐藤 進太郎(スポ3)
DNF 今 颯人(スポ4)

[女子]
1位 広田 静空(スポ2)
2位 五十嵐 紫乃(慶應義塾大学)
3位 髙橋 凜湖(日本大学)

12位 小南 綾(スポ3)
18位 湊屋 幸菜(スポ4)
20位 大越 沙耶(スポ4)
32位 南 芙優花(スポ3)

コメント
2月2日から4日まで、北海道カムイスキーリンクスで行われたスピード系種目の3試合に出場しました。
3日目に行われた、スピード系インカレでは優勝、入賞者を輩出することができ、技術系インカレに向けて弾みをつける結果となりました。
これからも怪我のないようトレーニングを積み、課題を改善して試合に向かっていきたいと思います。
広田静空

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 04/02/2022

[ランナー部門:結果報告]

大会名: 第36回全日本学生チャンピオンスキー大会
場所: 新潟県 妙高市
日程:2月1日、2日、3日

結果

1日 1.5キロスプリント フリー

男子

1位 小比類巻遼(日本大学)
2位 菊池哲(日本大学)
3位 森口翔太(日本大学)

6位 宮崎遼周(スポ4)
7位 橋本礼徳(スポ2)
16位 星野誉貴(スポ3)   
18位 大堰徳(スポ1)
47位 山田龍輔(スポ1)
48位 山崎大翔(スポ1)

女子

1位 横濱汐莉(日本大学)
2位 祖父江凜(スポ3)
3位 本田千佳(スポ2)

6位 広瀬悠(スポ4)
10位今溝陽名子(スポ2)
15位佐々木 美沙(スポ2)

2日  男子10km クラシカル

1位 笠原将(日本体育大学)
2位 星野誉貴(スポ3)
3位 大堰徳(スポ1)

8位 宮崎遼周(スポ4)
15位 山田龍輔(スポ1)
29位 橋本礼徳(スポ2)
34位 山崎大翔(スポ1)

女子 5kmクラシカル

1位 横濱汐莉(日本大学)
2位 小林萌子(日本大学)
3位 祖父江凜(スポ3)

5位 本田千佳(スポ2)
7位 広瀬悠(スポ4)
17位 佐々木美沙(スポ2)
24位 今溝陽名子(スポ2)

3日 男子15km フリー

1位 森口翔太(日本大学)
2位 高橋汰門(中央大学)
3位 羽吹唯人(東洋大学)

4位 星野誉貴(スポ3)
5位 山崎大翔(スポ1)
8位 山田龍輔(スポ1)
12位 大堰徳(スポ1)
15位 宮崎遼周(スポ4)
29位橋本礼徳(スポ2)

女子10km フリー

1位 横濱汐莉(日本大学)
2位 祖父江凜(スポ3)
3位小林萌子(日本大学)

4位 本田千佳(スポ2)
7位 広瀬悠(スポ4)
17位 佐々木美沙(スポ2)
19位 今溝陽名子(スポ2)

新潟県妙高市で行われた全日本学生チャンピオンスキー大会に出場してきました。全員が積極的なレースをすることができ、学生の中での現時点の実力を確認することができました。インカレまで残り2週間ほどですが、今回みつかったそれぞれの課題を修正し、大会本番に向け良い結果を残せるように調整をしていきます。

山田 龍輔

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 19/01/2022

【アルペン部門:大会結果報告】
第100回全日本スキー選手権大会(技術系種目)
日程 2021/12/27-30
会場 国設阿寒湖畔スキー場(北海道・釧路市)

[男子GS]
1位 成田 秀将(カワサキフィールドSC)
2位 平井 翔(日本体育大学)
3位 光井 恭平(岐阜日野自動車SC)

14位 今 颯人(スポ4)
DNF2 佐藤 進太郎(スポ3)

[女子GS]
1位 石橋 未樹(ガスワンスキーチーム)
2位 広田 静空(スポ2)
3位 渡邉 愛蓮(長野俊英高校)

6位 石塚 結(スポ2)
21位 小南 綾(スポ3)
24位 湊屋 幸菜(スポ4)
DNS2 中澤 真緒OG(森川建設SC)

[男子SL]
1位 成田 秀将(カワサキフィールドSC)
2位 宮本 慎矢(株式会社三田商店)
3位 佐藤 竜馬(東洋大学)

6位 佐藤 進太郎(スポ3)
12位 今 颯人(スポ4)

[女子SL]
1位 蓮見 小奈津(デンソー北海道)
2位 前田 知沙樹(菅平高原SC)
3位 渡邉 愛蓮(長野俊英高校)

15位 大越 沙耶(スポ4)
27位 湊屋 幸菜(スポ4)
DNS1 石塚 結(スポ2)
DNF1 広田 静空(スポ2)
DNF1 小南 綾(スポ3)
DNF2 中澤 真緒OG(森川建設SC)

第23回ぬかびら源泉郷GS大会
日程 2022/01/05-06
会場 ぬかびら源泉郷スキー場(北海道・上士幌町)

[女子(1日目)]
1位 渡邉 愛蓮(長野俊英高校)
2位 小番 聖夏(宇都宮スキークラブ)
3位 石塚 結(スポ2)

14位 小南 綾(スポ3)
19位 湊屋 幸菜(スポ4)

[男子(1日目)]
1位 新 賢範(Brain)
2位 益戸 優磨(日本大学)
3位 小山 敬之(日本大学)

22位 今 颯人(スポ4)

[女子(2日目)]
1位 高橋 凜湖(日本大学)
2位 畠中 悠生乃(日本体育大学)
3位 押切 葵(日本大学)

6位 小南 綾(スポ3)
12位 湊屋 幸菜(スポ4)
DNS1 石塚 結(スポ2)

[男子(2日目)]
1位 新 賢範(Brain)
2位 小山 敬之(日本大学)
3位 益戸 優磨(日本大学)

22位 今 颯人(スポ4)

全日本選手権および年明けレースが北海道にて開催されました。どのバーンやコース、セットでも安定した好成績を残せていけるように、この2大会で得た反省点や課題を明確にし、今後立て続けにあるレースに挑んでいこうと思います。今シーズンも応援のほど宜しくお願い致します。
石塚 結

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 28/12/2021

[フリースタイル部門:結果報告]
大会名 FIS Freestyle Ski World Cup Aerials
会場 Finland RUKA
12/2 1戦目。
1位 KONG Fanyu (CHN)
2位ALDABERGENOVA Zhanbota (KAZ)
3位 SHAO Qi (CHN)
36位 碓氷衣織(スポ3)
12/3 2戦目
1位 XU Mengtao (CHN)
2位 KONG Fanyu (CHN)
3位 HUSKOVA Hanna (BLR)
36位 碓氷衣織(スポ3)
12/10 3戦目
1位 NOVODAD Anastasiya (UKR)
2位 XU Mengtao (CHN)
3位 POLYUK Olga (UKR)
15位 碓氷衣織(スポ3)
12/11 4戦目
1位 SCOTT Danielle (AUS)
2位 PEEL Laura (AUS)
3位 XU Mengtao (CHN)
32位 碓氷衣織(スポ3)

大会名 FIS OPEN IDRE
会場 Sweden IDRE
11/20 1戦目
1位 堀島行真(トヨタ自動車)
2位 Walter Wallberg(SWE)
3位 Elliot Vaillancourt(CAN)
21位 西沢岳人(スポ4)
11/21 2戦目
1位 Cole Mcdonald(USA)
2位 堀島行真(トヨタ自動車)
3位 Walter Wallberg(SWE)
26位 西沢岳人(スポ4)

大会名 FIS FREESTYLE IDREFJALL
日程 2021年12月13日
会場 Sweden IDRE
1位 佐々木虎(チームホットドッグ)
2位 Rasmus Stegferdt(SWE)
3位 西沢岳人(スポ4)

コメント
2人とも調子が上がらず、もがいた前半になりました。後半はそれぞれの力を出しきれるように解決方法を考えて万全の状態で臨みたいと思います。

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 23/12/2021

[アルペン部門:大会結果報告]

大会名 第34回ゴールドウィンカップ阿寒スラローム大会
日程 2021年12月17日
会場 国設阿寒湖畔スキー場

男子
1位 平井翔(日本体育大学)
2位 小原健汰(サンダーボルトレーシング)
3位 三分一旭(北翔大学)

15位 佐藤進太郎(スポ3)
DNF 今颯人(スポ4)

女子
1位 横尾彩乃(足利大附属高校)
2位 富井雪奈(東海大学)
3位 新井真季子(岐阜日野自動車SC)

18位 大越沙耶(スポ4)
28位 南芙優花(スポ3)
35位 湊屋幸菜(スポ4)
DNF 広田静空(スポ2)

大会名 第3回フィッシャーカップ阿寒スラロー       ム大会
日程 2021年12月18日
会場 国設阿寒湖畔スキー場

男子
1位 山中新汰(慶應義塾大学)
2位 佐藤進太郎(スポ3)
3位 笹岡蒼空(飯山高校)

女子
1位 本田陽菜(日本大学)
2位 広田静空(スポ2)
3位 牧野桃(専修大学)

大会名 第6回セコマカップ阿寒スラローム大会
日程 2021年12月19日
会場 国設阿寒湖畔スキー場

男子
1位 山中新汰(慶應義塾大学)
2位 笹岡蒼空「飯山高校)
3位 高橋良神(日本大学)

DNF 佐藤進太郎(スポ3)

女子
1位 広田静空(スポ2)
2位 本田陽菜(日本大学)
3位 牧野桃(専修大学)

コメント
阿寒スラローム大会が3日間に渡り国設阿寒湖畔スキー場で開催されました。今回で新たに課題を見つけることができたので、怪我だけはしないようにこれからシーズンも頑張りたいと思います。

広田静空

Photos from 早稲田大学スキー部's post 22/12/2021

【コンバインド部門:大会結果報告】

大会名 FIS World Cup Nordic Combined
日程 2021年 11月26日
会場 Finland Ruka

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Johannes LAMPARTER (AUT)
3位 Jens Luraas OFTEBRO (NOR)

31位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined
日程 2021年 11月27日
会場 Finland Ruka

1位 Terence WEBER (GER)
2位 Eric FRENZEL (GER)
3位 Vinzenz GEIGER (GER)

20位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined
日程 2021年 11月28日
会場 Finland Ruka

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Johannes LAMPARTER (AUT)
3位 Jens Luraas OFTEBRO (NOR)

21位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined
日程 2021年 12月4日
会場 Norway Lillehammer

団体戦

1位 Norway
2位 Germany
3位 Japan (渡部暁人OB, 渡部善斗OB, 山本涼太OB,谷地宙スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined
日程 2021年 12月5日
会場 Norway Lillehammer

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Johannes LAMPARTER (AUT)
3位 Eric FRENZEL (GER)

27位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined
日程 2021年 12月11日
会場 Estonia otepää

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Espen BJOERNSTAD (NOR)
3位 Manuel FAISST

11位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined

日程 2021年 12月12日
会場 Estonia otepää

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Fabian RIESSLE (GER)
3位 Julian SCHMID (GER)

20位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined

日程 2021年 12月18日
会場 Austria Ramsau

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Vinzenz GEIGER (GER)
3位 Ilka HEROLA (FIN)

39位 谷地宙(スポ3)

大会名 FIS World Cup Nordic Combined

日程 2021年 12月19日
会場 Austria Ramsau

1位 Jarl Magnus RIIBER (NOR)
2位 Vinzenz GEIGER (GER)
3位 Eric FRENZEL (GER)

22位 谷地宙(スポ3)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

大会名 FIS Continental Cup Nordic Combined
日程 2021年12月18日
会場 Finland Ruka

1位 SKOGLUND Andreas (Norway)
2位 OFTEBRO Einar Luraas(Norway)
3位 MUTRU Leevi (Finland)

4位 山本侑弥(スポ2)

大会名 FIS Continental Cup Nordic Combined
日程 2021年12月19日
会場 Finland Ruka

1位 OFTEBRO Einar Luraas(Norway)
2位 OESTVOLD Sebastian (Norway)
3位 SKOGLUND Andreas (Norway)

10位 山本侑弥(スポ2)

W杯第一ピリオドが終了しました。沢山の方々のサポートがあるおかげで競技に励むことができていることに感謝し今後も頑張っていきたいと思います。
また、山本侑弥が、W杯に昇格してきます。チーム早稲田で頑張りたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

#wasedaskiteam

Photos from 早稲田大学スキー部's post 30/11/2021

【コンバインド部門大会結果報告】

大会名 FIS Continental Cup Nordic Combined
日程 2021年 11月26日
会場 Russia Nizhny Tagil

1位 LANGE Jakob(Germany)
2位 MACH David (Germany)
3位 ORTER Philipp(Austria)

7位 山本侑弥(スポ2)

大会名 FIS Continental Cup Nordic Combined
日程 2021年 11月27日
会場 Russia Nizhny Tagil

1位 LANGE Jakob(Germany)
2位 MACH David (Germany)
3位 DEUSCHL Christian (Austria)

4位 山本侑弥(スポ2)

今シーズンの最初の試合はロシアで行われたコンチネンタルカップでした。私自身、今年は11月下旬に大会を行うことは初めてであり、さらにはシーズン序盤ということもあるので試合までにスキーに乗れる時間が非常に限られていました。不安もありましたが、夏のトレーニングを地道にやってきていたので自信もあり試合に臨むことができました。結果だけを見れば上出来とも言えると思います。ですが、自分自身でパフォーマンスが100点かと言われると50点くらいだと思います。そのため、パフォーマンスの点数を上げれるように今できることを最大限に行い次の北京大会に備えたいと思います。
今後とも皆さんのご声援よろしくお願い致します。
山本侑弥

ビデオ (すべて表示)

[アルペン部門 : 大会結果報告]大会名 秩父宮杯・秩父宮妃杯 第92回全日本学生スキー選手権大会スーパー大回転競技場所 田沢湖スキー場日程 2019年1月30日種目 SG男子1位  後藤悠史 (東海大学)2位  高山慎太郎 (近畿大学)3...

カテゴリー

ウェブサイト

住所


Tokorozawa-shi, Saitama
359-1166

私立学校のその他Tokorozawa-shi (すべて表示)
秋草学園短期大学 秋草学園短期大学
泉町1789
Tokorozawa-shi, 359-1112

埼玉県所沢市内にある私立短期大学

Lockett English Academy Lockett English Academy
3-712-17 ひがしさやまがおか
Tokorozawa-shi, 359-1106

総合英語学習---- 社会人から4歳児まで英語習得を応援します。

Simon's Studio Simon's Studio
小手指南
Tokorozawa-shi, 359-1146

Cours de français, d'anglais et initiation au japonais. English and French lessons. Introduction to japanese. 英語とフランス語レッスン。