Musashi Tea House

Musashi Tea House

Compartir

Tienda especializada en tés e infusiones gourmet naturales, puras y aromatizadas

12/02/2024

PEBRELLA: UNA ESPECIA MUY ESPAÑOLA
La pebrella, también conocida como tomillo de monte o tomillo borriquero, es una hierba aromática que crece de forma silvestre en regiones mediterráneas, especialmente en España, con una presencia notable en la cocina tradicional de la Comunidad Valenciana y las Islas Baleares. Esta planta pertenece a la familia de las Lamiaceae y se caracteriza por sus hojas pequeñas, de forma ovalada y de color verde oscuro, así como por sus flores blancas o rosadas que aparecen en racimos al final de sus tallos.
El nombre "pebrella" proviene del valenciano y su uso en la gastronomía mediterránea se remonta a tiempos antiguos. Esta hierba ha sido valorada por su sabor y aroma intensos, que añaden profundidad y carácter a una variedad de platos, desde guisos y sopas hasta carnes y pescados. Su perfil de sabor se asemeja al del tomillo común, pero con matices más intensos y terrosos, lo que la convierte en un ingrediente distintivo en muchas recetas regionales.
La pebrella es apreciada por su versatilidad en la cocina, ya que puede utilizarse tanto fresca como seca. En su forma fresca, se añade típicamente al final de la cocción para preservar su sabor y aroma. Se usa en platos como arroces, asados, marinadas y adobos, así como en ensaladas y salsas. Cuando se seca, la pebrella se convierte en una hierba más concentrada y duradera, ideal para infusionar aceites, condimentar quesos y embutidos, y aromatizar vinagres. Su uso en la preparación de aceitunas aliñadas trae resultados simplemente espectaculares.
Además de su papel en la gastronomía, la pebrella también se ha utilizado tradicionalmente con fines medicinales. Se cree que posee propiedades digestivas, carminativas y expectorantes, lo que la convierte en un remedio popular para problemas digestivos, como la indigestión y los gases, así como para afecciones respiratorias, como la tos y el resfriado común. Se preparan infusiones con sus hojas y flores para aprovechar estos beneficios medicinales.
En la actualidad, la pebrella continúa siendo un elemento esencial en la cocina mediterránea y se valora por su sabor distintivo y sus beneficios para la salud. Aunque sigue siendo más común en las regiones donde crece de forma silvestre, su popularidad está creciendo a nivel internacional, y se puede encontrar en tiendas especializadas y mercados gourmet en todo el mundo. Su uso versátil y sus cualidades aromáticas únicas hacen que la pebrella sea una adición valiosa a cualquier despensa culinaria.

11/02/2024

Nuevo estudio revela que el té ralentiza el proceso de envejecimiento en humanos
Beber tres tazas de té con regularidad podría retrasar el envejecimiento, sugiere un estudio publicado en la prestigiosa revista médica británica The Lancet. Puede leer (en inglés) este interesante artículo en: https://www.thelancet.com/journals/lanwpc/article/PIIS2666-6065(23)00273-0/fulltext

Photos from Musashi Tea House's post 04/09/2023

"Sumérgete en un oasis de calma con nuestro delicioso té azul. Cada sorbo es una paleta de sabores suaves y relajantes que te transportarán a un estado de serenidad total. 🍵💙 "

Musashi Tea House would love your feedback 24/08/2023

Queridos amigos, agradeceríamos contribuyeran con vuestras reseñas al crecimiento y mejora de nuestro proyecto. Dejamos aquí el link para que expresen vuestras opiniones. Besos y abrazos del equipo Musashi Tea House

Musashi Tea House would love your feedback Post a review to our profile on Google

30/06/2023

Que no te detenga el calor, por el contrario ayúdate del poder del Té para proteger tu organismos de daños producidos por agentes oxidantes como los rayos UV. Cuídate con sus valiosos componentes. En Blasco de Garay 26, Madrid, podrás encontrar varias recomendaciones para refrescar en este verano.
TeaTherapy

23/06/2023

Disfruta el verano cuidando tu piel y refrescando tu paladar

14/05/2023

CAPRI de Musashi Tea House
¿Quieres controlar tu peso disfrutando de sabores y aromas agradables? Musashi te ofrece este delicioso té rojo Pu Erh aromatizado con cáscara de limón, café, hierbabuena, regaliz, canela, flores de girasol y aromas de menta y lima. Disfrútalo!!!
https://musash*teahouse.com/p/capri-100-g

07/05/2023

BUONGIORNO de Musashi Tea House
¿Te gusta desayunar tanto con té como con café? ¿Los has probado con chocolate? Tenemos la mejor combinación para que tu día comience con la energía que necesitas. Ven a Musashi y descubre nuestro té negro aromatizado con trozos de cacao, crocanti, chocolate, granos de café, gránulos de yogur y aromas. Si le agregas leche, queda delicioso!!! https://musash*teahouse.com/p/buongiorno-100-g

07/05/2023

SILUET de Musashi Tea House
Controla tu peso y purifica tu cuerpo con una bebida sana, natural y embriagadora. Ven a Musashi y descubre esta mezcla de té rojo Pu Erh y té verde, aromatizada con fresa, manzana, kiwi, hibiscos, escaramujo, manzanilla romana y aromas de fresa y kiwi. https://musash*teahouse.com/p/siluet-100-g

07/05/2023

BUONA SERA de Musashi Tea House
Relajante, refrescante y deliciosa. Uno de nuestros productos estrellas. Disfruta esta aromatizante infusión de rooibos combinado con tila, melisa, hierba luisa, flor de azahar, manzanilla, fresa, manzana, naranja, pétalos de rosa y aromas. https://musash*teahouse.com/p/buona-sera-100-g

MUSASHI TEA HOUSE 04/05/2023

Oferta válida hasta el 31 de Mayo de 2023. Envío gratuito en compras superiores a 50€.

MUSASHI TEA HOUSE Tienda especializada en tés e infusiones puras y aromatizadas.

01/05/2023

MADRID INTENSE de Musashi Tea House
Único, como Madrid. Sencillamente irresistible!!! Estimulante combinación de té negro con frambuesa, moras, bayas de saúco, hojas de frambuesa y aromas de frutas del bosque. https://musash*teahouse.com/p/madrid-intense-100-g

¿Quieres que tu empresa sea el Compañía De Salud Y Belleza mas cotizado en Madrid?
Haga clic aquí para reclamar su Entrada Patrocinada.

Teléfono

Dirección

Calle De Blasco De Garay 26
Madrid
28015

Horario de Apertura

Lunes 10:00 - 14:00
17:00 - 20:00
Martes 10:00 - 14:00
17:00 - 20:00
Miércoles 10:00 - 14:00
17:00 - 20:00
Jueves 10:00 - 14:00
17:00 - 20:00
Viernes 10:00 - 14:00
17:00 - 20:00
Sábado 10:00 - 14:30