BODY MIND SSDsportefitness

BODY MIND SSDsportefitness

SIETE AMANTI DEL FITNESS ALLA RICERCA DELLA GIUSTA MOTIVAZIONE PER IMPEGNARVI SEMPRE DI PIU' NEI VOSTRI ALLENAMENTI? ECCO LA PAGINA CHE FA AL VOSTRO CASO!

MakaBreakers Crew

#breaking #breakdance #hiphop #training #palermo #sicily #streetdance #bboy #italy #makabreakerscrew #makabreakers @rosariopistola

Il caraibico alla ssdsportefitness "Body MInd" maestro Alessio DAidone 💪🏻

Il 4 settembre si ricomincia, pronti per un anno d risultati, amicizia e svago c vediamo presto, prestissimo 💪🏻👊🏻☺️ intanto buon mare ....

APPROFITTATE DI QUESTI ULTIMI GIORNI, PER REGALARVI UN NUOVO ANNO INSIEME AD UN PICCOLO PREZZO :D

[03/24/17]   #E' arrivata la primavera, l'estate è alle porte, la società sportiva dilettantistica SPORT E FITNESS BODY MIND vi regala forma e un prezzo IMBATTIBILE!!!!!

😊💪🏻

Tutti pronti per la grande festa💪🏼😍vi aspettiamo per augurarci insieme un felicissimo Natale ❤️

BODY MIND SSDsportefitness

PARTIAMO SUBITO CON I CORSI:
Lunedi 5 settembre: ore 13:30-14:30 TOTAL BODY
(Antonella Greco)
ore 14:30-15:30 POWER YOGA-E.R.T.-
PILATES (Piero Fontana)
ore 19:30-20:30 TOTAL BODY
(Gabriele Zummo)
ore 20:00-21:30 BOXE
(Alessandro Lo Bello)
Lunedi 12 settembre: ore10:30-11:30 AEROTONIC
(Antonella Greco)
ore 17:30-18:30 DANZA SPORTIVA
(Miriam Di Malta)
ore 18:30-19:30 DANZA SPORTIVA
CORSO AVANZATO.
ore 17:00-18:00 TAEKWONDO CADETTI
(Roberto Onorato)
ore 18:00-19:30 TAEKWONDO
PRINCIPIANTI (Giuseppe Giorlando)
ore 19:30-21:00 TAEKWONDO ADULTI
(Giuseppe Giorlando)
Martedi 13 settembre: ore 13:30-14:30 BODY PUMP
KOMBAT/CIRCUIT TRAINIG
(Antonella Greco)
ore 17:30-18:30 POWER YOGA/PILATES
(Piero Fontana)
ore 18:30-19:30 PUMP REVOLUTION
(Laura Gnoffo)
ore 20:30-21:30 PILATES (Lia Salerno)
ore 17:00-18:30 JUJITSU BIMBI
(Massimo Busardò)
ore 20:30-22:00 JUJITSU ADULTI
(Massimo Busardò)
ore 19:30-21:00 KICK BOXING
(Paolo Mordino)
Mercoledi 14 settembre:ore 20:30-21:30 BASE CUBANO
(Anto-Nino Prestigiacomo)
Lunedi 19 settembre: ore 9:15-10:15 POSTURAL DINAMIC
(Lorenzo Padalino)
ore 17:30-18:30 FUNZIONALE
(Giuseppe Felice)
Martedi 20 settembre: ore 10:00-11:00 POSTURAL PILATES
(Barbara Traina)
ore 15:30-17:00 THAYBOXE BIMBI
(Verdiana Geraci)
ore 16:30-17:30 POSTURALE
(Giuseppe Felice)
ore 18:30-19:30 ZUMBA
(Laura Picciurro)
ore 19:00-20:30 WINGTSUN
(CHINZI IVANO).
Orari sala attrezzi piu area functional cross 9:00-22:00 e sabato 12:00-17:00
(Davide Lo Iacono, Rosario Rizzuto, Piero Palumberi)

Per info contattare il numero: 0916811532 saranno a vostra disposizione i nostri consulenti: (Walter Barone, Roberta Romano, Catia Anzelmo)

VI ASPETTIAMO A BRACCIA APERTE PER INIZIARE UN MERAVIGLIOSO ANNO DI SANO SPORT. :)

[09/02/16]   PARTIAMO SUBITO CON I CORSI:
Lunedi 5 settembre: ore 13:30-14:30 TOTAL BODY
(Antonella Greco)
ore 14:30-15:30 POWER YOGA-E.R.T.-
PILATES (Piero Fontana)
ore 19:30-20:30 TOTAL BODY
(Gabriele Zummo)
ore 20:00-21:30 BOXE
(Alessandro Lo Bello)
Lunedi 12 settembre: ore10:30-11:30 AEROTONIC
(Antonella Greco)
ore 17:30-18:30 DANZA SPORTIVA
(Miriam Di Malta)
ore 18:30-19:30 DANZA SPORTIVA
CORSO AVANZATO.
ore 17:00-18:00 TAEKWONDO CADETTI
(Roberto Onorato)
ore 18:00-19:30 TAEKWONDO
PRINCIPIANTI (Giuseppe Giorlando)
ore 19:30-21:00 TAEKWONDO ADULTI
(Giuseppe Giorlando)
Martedi 13 settembre: ore 13:30-14:30 BODY PUMP
KOMBAT/CIRCUIT TRAINIG
(Antonella Greco)
ore 17:30-18:30 POWER YOGA/PILATES
(Piero Fontana)
ore 18:30-19:30 PUMP REVOLUTION
(Laura Gnoffo)
ore 20:30-21:30 PILATES (Lia Salerno)
ore 17:00-18:30 JUJITSU BIMBI
(Massimo Busardò)
ore 20:30-22:00 JUJITSU ADULTI
(Massimo Busardò)
ore 19:30-21:00 KICK BOXING
(Paolo Mordino)
Mercoledi 14 settembre:ore 20:30-21:30 BASE CUBANO
(Anto-Nino Prestigiacomo)
Lunedi 19 settembre: ore 9:15-10:15 POSTURAL DINAMIC
(Lorenzo Padalino)
ore 17:30-18:30 FUNZIONALE
(Giuseppe Felice)
Martedi 20 settembre: ore 10:00-11:00 POSTURAL PILATES
(Barbara Traina)
ore 15:30-17:00 THAYBOXE BIMBI
(Verdiana Geraci)
ore 16:30-17:30 POSTURALE
(Giuseppe Felice)
ore 18:30-19:30 ZUMBA
(Laura Picciurro)
ore 19:00-20:30 WINGTSUN
(CHINZI IVANO).
Orari sala attrezzi piu area functional cross 9:00-22:00 e sabato 12:00-17:00
(Davide Lo Iacono, Rosario Rizzuto, Piero Palumberi)

Per info contattare il numero: 0916811532 saranno a vostra disposizione i nostri consulenti: (Walter Barone, Roberta Romano, Catia Anzelmo)

VI ASPETTIAMO A BRACCIA APERTE PER INIZIARE UN MERAVIGLIOSO ANNO DI SANO SPORT. :)

[06/27/16]   Finalmente troviamo il tempo per ringraziare e comunicare a tutti i partecipanti che la serata del 24 è stato un gran successooooooo il saggio BODYMIND si è rivelato come ogni anno sopra le aspettative ci siamo divertiti ma sopratutto abbiamo avuto il piacere di non poter fare a meno di notare il miglioramento e la passione che allievi e maestri hanno raggiunto durante L anno, per noi è motivi d orgoglio che voi facciate parte della BODYMIND perché è grazie a tutti voi che cresciamo e miglioriamo. Chiaramente i ringraziamenti speciali vanno ai maestri Licia Virzì MImmo Renna MIriam Di Malta e Laura picciurro che hanno permesso la realizzazione del evento e che ci hanno deliziati con i loro insegnamenti e con i rispettivi allievi, il nostro mitico e imprevedibile presentatore Daniele Savarino. E tutto lo staff BodyMind che ha collaborato per realizzare tutto questo. Grazie c vediamo a settembre 😉

Le splendide ragazze prontissime per il grande giorno 😊 un grosso in bocca al lupo !

E adesso siamo veramente arrivati -1 al 24/06/2016
Ci vediamo domani al teatro Lelio ore 20:30
BUON SAGGIO E BUONA VISIONE RAGAZZI! ;)

E adesso manca davvero poco, il teatro sarà pieno e il palco carichissimo di emozioni! -3 al saggio BODYMIND!

Mimmo Renna & Licia Virzí

-6 !!!!

GIORNO 24 GIUGNO, VI ASPETTIAMO AL SAGGIO DI FINE ANNO AL TEATRO LELIO!l

Quest anno ripetiamo il tanto atteso saggio di fine anno. TUTTI PRONTISSIMI ! :D

Vuoi che la tua azienda sia il Palestra più quotato a Palermo?

Clicca qui per richiedere la tua Iscrizione Sponsorizzata.

Telefono

Indirizzo


Via Malaspina
Palermo
90145

Orario di apertura

Lunedì 09:00 - 22:00
Martedì 09:00 - 22:00
Mercoledì 09:00 - 22:00
Giovedì 09:00 - 22:00
Venerdì 09:00 - 22:00
Sabato 10:30 - 15:30
Altro Stabilimento sportivo e per il tempo libero Palermo (vedi tutte)
Natural Energy Natural Energy
Via Matteo Dominici, 22
Palermo, 90146

NATURAL ENERGY offre percorsi personalizzati indicazioni alimentari, trattamenti specifici riequilibranti e rigeneranti,per i singoli ma anche di coppia.

Power Drift Team ASD Power Drift Team ASD
Via .
Palermo, 90145

La scuola di Drifting del Power Drift Team nasce con l’intento di formare nuovi talenti in grado di competere nei campionati regionali e nazionali.

Goldbet Corso Tukory Goldbet Corso Tukory
Corso Tukory254/C
Palermo, 90100

Big Sport Big Sport
Via Maurizio Ascoli
Palermo, 90100

scuola calcio unica tre volte alla settimana. calcio a 7 e calcio a 5 e calcio a 3.

Sporting Village Palermo Sporting Village Palermo
Viadotto Carlo Perrier 3
Palermo, 90125

Sporting Village è un Centro di Attività sportive,relazionali e socio-culturali.

Asd Sport Insieme Palermo Asd Sport Insieme Palermo
Via Sferracavallo 8/A
Palermo, 90147

A.s.d. Sport Insieme Palermo Corsi di Nuoto - Nuoto per allenamento/ripresa muscolare - Corsi BLSD - Patente Nautica - Brevetto Bagnino di Salvataggio