Asociación de Artistas Plásticos Santafesinos

Casa del Artista.
Urquiza 3361 - interno 22. Santa Fe | Tel.: 0342-4530461 (16,30 a 19,30hs)
aapssecretaria@gmail.com

La Asociación de Artistas Plásticos Santafesinos marcó un camino en la historia de la plástica santafesina. Desde la imagen de la Virgen de los Milagros pintada por el hermano Luis Berger, aproximadamente alrededor de 1634, la historia de nuestra plástica se vio siempre enriquecida con el aporte de valiosos trabajos realizados tanto por españoles, como por criollos o extranjeros.

Desde fines del siglo XIX y principios del XX, surgen varias academias de pintura particulares, entre las que cabe mencionar a las de Francisco Marinaro, Juan Cingolani, José María Reinares, Serafín Marsal y José María D’Annunzio, el Ateneo de Artes y Ciencias, impulsado por el entusiasmo de Juan Cingolani.

Años más tarde, en 1927, nace la Sociedad de Plásticos Locales, llamada luego de Artistas Plásticos Locales y actualmente Asociación de Artistas Plásticos Santafesinos. Su primera comisión directiva fue presidida por Francisco Marinaro.

Bajo la presidencia de Salvador Massa, en el año 1993, la asociación adquiere el inmueble de calle Av. Urquiza 3361- Local 22, fundando el 27 de mayo de ese año su sede propia, la ansiada Casa del Artista. Surge entre los miembros, la inquietud de ampliar el espacio físico proyectando y ejecutando la planta alta, destinada a talleres, la que quedó finalizada en diciembre del año 2005.

Paralelo a esta iniciativa, se funda el 13 de diciembre del año 2002 el Museo Regional del Artista Plástico, actualmente con una pinacoteca integrada por más de 200 obras.

En 2010, se creó la Biblioteca del Bicentenario, bajo el padrinazgo del Prof. Domingo Sahda.

La Institución realiza desde hace más de 20 años, el Salón Primavera, que se inaugura el día del artista plástico, 21 de septiembre de cada año, en el Museo Municipal Sor Josefa Díaz y Clucellas, juntamente con la Municipalidad de Santa Fe. Y el 15 de noviembre, desde hace 82 años se inaugura el Salón Anual de Artistas Plásticos en adhesión a los festejos por la Fundación de Santa Fe; con el auspicio del Gobierno de la Provincia y Lotería de Santa Fe. Además, cuenta con el Salón de Pintura Regional, con la convocatoria que se extiende a las provincias de Córdoba y Entre Ríos. Desde el 2008, se realiza el Salón Regional de Acuarelas Francisco Puchinelli, con el apoyo de San Cristóbal Seguros Generales y desde 2010 el Salón de Invierno de pintura figurativa Ricardo Supisiche, con la Asociación de Personal Jerarquizado de la EPE. La AAPS cuenta con dos bienales, una de Arte Religioso "Papa Francisco", con auspicio del Arzobispado de Santa Fe y desde el año 2015 la Bienal de Grabado AAPS, de carácter regional.

Sergio Zoso - José Bastías
Dibujo - Pintura - Arte digital
15 de junio - 20,30h
Demos

Proyect Arte

Felicitamos a todos los artistas seleccionados, en especial a nuestros socios!

El domingo 28 de mayo se reuniò el jurado integrado por Guillermo Hoyos y Mònica Rodriguez para seleccionar las obras que ingresaràn al 5ª Salòn Nacional de Arte - Laguna Paiva 2017.
Los artistas y obras seleccionados son:

OBRAS PREMIADAS Y MENCIONES

CERÁMICA
1er Premio
de la Serie “Contenedores de Paisaje” de Inés Barlasina

DIBUJO
1er Premio: “Serie Caminos” de María Verónica Ayala
1ra Mención: “al conjunto de sus obras” de Valeria Frois
2da Mención: “De lo orgánico a lo inorgánico” de Manuel Eduardo Canale
3ra Mención: “Conexiones II” de Cecilia Schonfeld

ESCULTURA
1er Premio: “Transformación” de Leandro Mastoy

GRABADO
1er Premio: “Descanso” de Marta Susana Testa
1ra Mención: “Oleaje” de Alberto Schiuma
2da Mención: “Cada vuelta una ilusión” de Irma Susana Sánchez
3ra Mención: “Sin Título” de Stella Maris Oldani

PINTURA
1er Premio: “Ríos Subterráneos” de Hersilia Palacios
1ra Mención: “Y atrás … las montañas” de Analía Bernardini Lysiak
2da Mención: “Paisaje II” de María Elena Finelli
3ra Mención: “Rincón entrerriano” de Norma Beatriz Díaz
Mención Artista Local: Esencia de Analía Vives

ARTE TEXTIL
1er Premio: “Diversidad e inclusión” de María Teresa Molinari
Menciones: “América” de Ilda Maidana
“Nunca estamos solos” de María C. Ríos Iñiguez

OBRAS SELECCIONADAS
CERÁMICA
Barlasina, Inés De la serie "Contenedor de paisaje"
Carlini, Micaela Serie soy el árbol caído (2 obras)
Tourn, Alberto Construcción

PINTURA
Adrover, Rubén Mondrover
Arellano, Diego Energía I
Bernardini Lysiak, Analía Y atrás … las montañas
Casartelli, Graciela M La casa de la isla
Crespi, Mabel Naré
Díaz, Norma Beatriz Rincón Entrerriano
Elena, Dora Mabel Caballos
Etchetto, Elena Caserío
Finelli, María Elena Paisaje II
Forno, Liliana Fragmento
Freyre, Adriana Neocosmos I - Neocosmos II
Hidalgo, Gladys Música de la lluvia
Maidana, Ilda Superposición de planetas
Palacios, Hersilia Bosque escondido - Ríos subterraneos
Rotania, Carla De la serie: Hilvanando el destino
Salvatierra, Nidia Nidos II
Santarelli, Rubén Made in China
Segovia, Sara Elena De barriletes
Trybus, Silvia Cruzando líneas - Surcos
Villalba, María Rosa Diente de León
Vives Analía Esencia
Zehnder, Nora Sosiego I

ESCULTURA
Contini, Alejandro Gotas sobre piedras mojadas
Hilgert, Viviana Glorium
Mastoy, Leandro Transformación

GRABADO
Angrisani, Andrea El comienzo
Ayala, María Verónica Caminos - Paisaje urbano
Bartolini, Kevin Michele Erotismo mujer
Brienza, Antonia Liliana Mi infancia
Campos, David Omnipotente - La última piedad
Carotenuto, Lucía Sin Título
Denis, Ana Cuatro estaciones
Di Bari, Daniela Todo lo sólido se desvanece en el aire
Donati, Nelly Origen
Duro, Cristina Nocturna
Esteban, Liliana Hortalizas
Fernández Mediavilla, Celeste En el camino II
Fichter, Liliana Paradisíaco abrazo
Frois, Valeria Microcosmo somático - Senda Acuosa
Furfaro, Graciela Dominó
Galván, Jimena B. Ave pez II
Iribarne, Cristina Reflejos
Ledesma, María Lorena Células I - Células II
Oldani, Stella Maris S/T
Pacciarini, Inés La Trampa (I)
Rosso Hagemann, Estela Ocaso
Sacchetta, María Máquima
Salvatierra, Nidia Señales
Sánchez, Irma Susana ¿Y si mejor nos reímos? - Cada vuelta una ilusión
Santoro, Alejandro La Griega - Alta costura
Schiuma, Alberto Oleaje
Testa, Marta Susana Descanso
Valdano, Silvia Río Mandeo, Betanzos

DIBUJO
Abbona, Susana Atrapada
Ayala, María Verónica Vorágine - Serie caminos
Canale, Manuel Eduardo De lo orgánico a lo inorgánico
Castro, Julieta Nidal - Laberinto de Cristal
Cruz, María Fernanda Profundidades
Frois, Valeria S/T - S/T
Gimeno, Josefina S/T
Malatesta, Nora Desarraigo
Mangeruga, Mariela J. S/T
Palacios, Hersilia Mimesis
Rojas, Gustavo Adolfo Cantón Suizo
Schonfeld, Cecilia Conexiones I - Conexiones II
Tejada, Fernando El Tocado - Ja! Que Risa!
Trybus, Silvia Amenaza - Sucedido

ARTE TEXTIL
Basilio, Gabriela Vivas nos queremos
Carotenuto, Lucía Transferencia
Maidana, Ilda América
Molinari, María Teresa Eclosión - Diversidad e inclusión
Olivera, Cármen Persecución
Ríos Iñiguez, María C. Nunca estamos solos

Invitación a participar de la inauguración del MINIPRINT Internacional de Paraná, organizado por Luis Bourband, que será en el Museo Artemio Alisio de Concepción del Uruguay.

Museo Rosa Galisteo

🌞 94º #SalónDeMayo :: Una conversación con el arte contemporáneo en Argentina
📣 Inauguración y premiación :: jueves 25/05, 18h :: Entrada libre y gratuita
Con la presencia de la ministra de Innovación y Cultura Chiqui Gonzalez

#RepensarElSalónDeMayo #RepensarLosMuseos #Arte #Premios #Distinciones

Este viernes 26/mayo. Foro Cultural UNL - Secretaría de Cultura UNL

SE CONOCIERON LAS OBRAS PREMIADAS DEL 94º SALÓN DE MAYO DEL ROSA GALISTEO - Museo Rosa Galisteo de Rodríguez

museorosagalisteo.gob.ar

museorosagalisteo.gob.ar El jurado seleccionó las obras premiadas, una de las cuales integrará el patrimonio del museo. La muestra se inaugurará el día jueves 25 de mayo, a las 18h en la sede del museo santafesino.

Compartimos imágenes de la entrevista realizada en le Programa "Otro día con Marta", a Cecilia Pavan, socia y miembro de la Comisión Directiva AAPS. ¡Felicitaciones!

Somos Santa Fe

Felicitamos al artista Roberto Romero, el presocrático!

Inauguraron un mural en el Parque Alberdi
Alumnos de distintas escuelas participaron del proceso de pintura.

Roberto Romero - artista

Teléfono

Dirección


Urquiza - 3361 (local 22)
Santa Fe

El horario de apertura

Monday 17:00 - 20:00
Tuesday 17:00 - 20:00
Wednesday 17:00 - 20:00
Thursday 17:00 - 20:00
Friday 17:00 - 20:00
Otras museos en Santa Fe (mostrar todas)
Museo De Arte Contemporáneo Museo De Arte Contemporáneo
Boulervad Gálvez 1578
Santa Fe, 3000

Museo Rosa Galisteo Museo Rosa Galisteo
4 De Enero 1510
Santa Fe, 3000

El Museo Provincial de Bellas Artes "Rosa Galisteo de Rodríguez" depende del Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.

Museo Etnográfico y Colonial "Juan de Garay" Museo Etnográfico y Colonial "Juan de Garay"
25 De Mayo 1470
Santa Fe, 3000

El Museo Etnográfico y Colonial "Juan de Garay" depende del Ministerio de Innovación y Cultura de la Provincia de Santa Fe.

Museo Histórico UNL Museo Histórico UNL
9 De Julio 2150/54
Santa Fe, 3000

Museo Histórico - Universidad Nacional del Litoral Posee un archivo histórico que puede consultarse de Lunes a Viernes de 8:00 a 14:00 hs.

Marcela guadalupe Marcela guadalupe
Rio Pilón S/n Col San Juan Los Rodriguez
Santa Fe, 2345

TRABJAR

Amigos Museo Municipal de Artes Visuales “Sor Josefa Díaz y Clucellas” Amigos Museo Municipal de Artes Visuales “Sor Josefa Díaz y Clucellas”
San Martín 2068
Santa Fe, 3000

Museo Municipal de Artes Visuales “Sor Josefa Díaz y Clucellas” Dirección San Martín 2068 Teléfono: (0342) 4571886 Ciudad de Santa Fe

Los chicos/as de la 48" Los chicos/as de la 48"
Nose
Santa Fe, 3000

holaaaaa

Cexcom Santa Fe Y Museo Malvinas Santa Fe Cexcom Santa Fe Y Museo Malvinas Santa Fe
Pedro Vittori 4282
Santa Fe, 3000

Centro de Ex Combatientes y Museo de Malvinas

Biblioteca Jcb Biblioteca Jcb
San Martín 2068 PB
Santa Fe, 3000

Un lugar diferente donde podés encontrar asesoramiento personalizado y el material que necesitás para estudiar y/o hacer tus investigaciones. Te esperamos.

Casa de la Cultura China Casa de la Cultura China
M. Vicente Zaspe 2721
Santa Fe, 3000

Casa de Cultura China: Diferentes actividades relacionado a lo cultural, destacando las Artes Marciales, Idioma, Caligrafía y exposiciones

Black jack Black jack
Santa Fe
Santa Fe, 3333

Venta de ropa